Добавлено: 24 сентября 2008   /   Коментариев: 0

Главное для нас - люди (№37)

Благодаря удачному географическому расположению и хорошей транспортной инфраструктуре Майнский район привлекателен для инвестирования средств. Именно благодаря этим двум факторам районом заинтересовался областной департамент инвестиций.

Перспективная площадка

Image
- Когда звонят те или иные инвесторы, готовые вкладывать деньги в производство, мне нужно хорошо представлять, что именно я могу им предложить, - рассказывает начальник отдела инвестиций департамента Александр Киньшин. - Поэтому я всегда изучаю площадки района в поле. С этой целью я объехал и Майнский район.

В районе создается благоприятный инвестиционный климат для долговременного плодотворного сотрудничества. Основная отрасль этого муниципального образования - сельское хозяйство. За последние несколько лет район вышел на передовые позиции в области по производству сельскохозяйственной продукции. За девять месяцев прошлого года его составляющая в экономике муниципального образования составила 83 процента.

В этой сфере действуют 61 предприятие, 45 из них - крестьянские (фермерские) хозяйства, 14 - ООО, по одному - СПК и государственных предприятий. Район специализируется на производстве зерна, мяса, молока.

На осень прошлого года поголовье составило почти 12 тысяч голов крупнорогатого скота,  в том числе почти пять тысяч коров, более пяти тысяч голов свиней, почти три тысячи овец и несколько сотен голов птицы.

Администрация особо отмечает такие высокоэффективные предприятия, как КФХ «Дубенки», ООО «Колос», ООО «Весна», СПК «Карлинское». По показателям прошлого года на них произведено  почти 68 тонн зерна, полторы тысячи тонн подсолнечника, более пяти тысяч тонн сахарной свёклы.  Продуктивность скота составила по среднесуточному привесу КРС 513 граммов, свиней – 181 грамм, средний надой на корову поддерживался на уровне 2977 килограммов.
От производителей животноводческой продукции по прошлому году поступило чуть меньше трех тонн мяса, около 15-ти тысяч тонн молока и почти 50 миллионов штук яиц. Немалую роль в производстве последних играет такое предприятие района, как Тагайская птицефабрика. На этом успешном производстве сейчас 130 тысяч кур-несушек, и в дальнейшем его планируется расширять.

Растущая промышленность

Объем промышленного производства составил в прошлом году 44,5 миллиона рублей. В этой сфере работает пять предприятий всех форм собственности.

Восстановлена ткацкая фабрика в р. п. Игнатовка (бывшее ОАО «Фабрика Степана Разина»). На ее потенциале с привлечением внешних инвесторов и инвестиций создано ООО «Химтекс». Объем выпускаемой обществом продукции составил в 2007 году 1417 погонных метров, а за первые шесть месяцев текущего года он составил уже 1494 погонных метра. Для развития производства планируется открытие цеха пропитки спецтканей для химической промышленности. На сегодня предприятие открыло 167 рабочих мест, а в ближайшей перспективе их количество достигнет трехсот. Причем зарплата работников предприятия составляет от 5,5 до 6,5  тысяч рублей.

Наращивают объемы производства ГП «Тагайский промбыткомбинат», ОГУП «Майнская швейная фабрика».

- Мы давно и плотно сотрудничаем с рядом крупных предприятий, - рассказывает директор   швейной фабрики  Александр Фирсов. - Это позволяет нам выполнять большие заказы.

Сейчас на фабрике работают 57 швей, которые занимаются изготовлением детских курток. В ближайшее время предприятие планирует взять заказ на брюки и расширить производство за счет увеличения ассортимента. Поэтому фабрика производит дополнительный набор работников, -  планируется принять 16 человек.

Неоспоримое богатство

На территории района находятся богатые залежи неметаллических полезных ископаемых: строительного камня и глины, мела и неолитового мергеля. Майнский район по праву считается одним из красивейших в области: он окружен лесами, полными грибов и ягод, прекрасные озера зеркальной гладью манят к себе любителей отдыха у воды и заядлых рыболовов.

Основная цель, которую ставит перед собой глава администрации района, - это поднять уровень жизни его жителей.

- Это наша главная задача, - говорит глава администрации района Ифран Шарафетдинов. - Моя как руководителя и всей администрации в целом.

А своими людьми муниципальное образование может гордиться. Майнцы доброжелательны и трудолюбивы. Они верят в процветание района и его замечательное будущее и готовы приближать его своим трудом!

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь