Добавлено: 23 сентября 2008   /   Коментариев: 0

Стоянов выпил кровь у режиссера (№37)

В кинотеатрах страны идет фильм «Гитлер капут!», который авторы назвали пародийной комедией по мотивам анекдотов. Весна, любовь и шпионские страсти бурлят в декорациях Третьего Рейха. Русский суперагент 008 - строго засекреченный шпион Шура Осечкин, он же штандартенфюрер СС Олаф Шуренберг, нахально ведет подрывную деятельность в ставке Гитлера. Ему предстоит спасти мир. Для этой нелегкой задачи ему прямо с неба сваливается радистка Зина. Вместе они должны выполнить сверхсекретное и сверхважное задание, чтобы после окончания  войны наслаждаться друг другом…

Image
Режиссер Марюс Вайсберг собрал практически всех лучших комедийных артистов и самых сексапильных актрис России. Юрий Гальцев сыграл старину Мюллера,  Михаил Галустян - еврейского партизана, Анна Семенович — радистку Зину, Анфиса Чехова, Эвелина Бледанс, Ксюша Собчак... А в роли Бормана — знаменитый «городошник» Юрий Стоянов.

- В фильме «Гитлер капут!» вы сыграли роль Бормана. Что вас привлекло в этом проекте?

- Я такой человек, которого очень тяжело заставить прочитать сценарий. Для меня всегда важно познакомиться с режиссером. Я как бы прощупываю этого человека: могу ли я себя доверить ему независимо от материала. Потому что материал же надо читать. А в общении проще прощупать человека. Вот Мариус (он же режиссер фильма, он же русскоязычный американец, он же американоязычный литовско-русский) произвел на меня замечательное впечатление. И я понял, что можно начинать читать сценарий.

- Какой у вас сложный отбор…

- Да, это очень сложный путь. Он называется путь ленивого человека. А еще точнее – путь человека, который не хочет сниматься в комедиях. Я сверхвостребован в «Городке» в этом жанре, поэтому появляется абсолютно идиотская для артиста мысль попробовать что-то другое. Это логично, нормально, этого всегда хочет зритель. Но артист же всегда думает, что он еще и трагик, и глубоко драматический артист. Ну, много есть всяких глупостей. Я вот принадлежу к людям, которые на комедию соглашаются крайне неохотно… Так что авторы не оставили мне выбора. С продюсером я общался все время, но я не могу сказать, что он меня потряс своим предложением.

- Не потряс?

- Продюсерским – нет. Речь идет о гонораре.

- Ну а что же вас все-таки «зацепило»? Не может же быть, что только гонорар?

 - Давайте откровенно скажем один раз о гонорарах. У нас же все это скрывают. В кино люди, востребованные на ТВ и эстраде, могут сниматься только от любви к кино, по большому счету. Я принадлежу именно к этим людям, которые просто отравлены кино с детства. И наш проект «Городок» состоялся во многом благодаря тому, что мы пришли туда зрелыми людьми и совершенно невостребованными в кино. Мы и передачу придумали, которая тоже как маленькое кино. Поэтому понятно, что ты снимаешься там, где тебе интересно. Потому что в России совершенно ненормальная ситуация с оплатой  артистов в кино. Я бы ее назвал патологической. Это вам говорит человек, который основные деньги зарабатывает не в кино. Кино меня неприятно удивило своими гонорарами.

- А что вас зацепило в сценарии?

- Баловство. Это очень важное слово. Дуракаваляние. В нем очень много детства, в этом сценарии. В нем, знаете, как мы в  детстве говорили: «Пошли, поиграем в войнушку!». Вот это и есть.  Сначала этот сценарий мне показался очень опасным. Потому что в том деле, которым я занимаюсь в «Городке», есть очень много неких внутренних табу. Не цензурных, а своих, нравственных. Например, все, что касается войны, ветеранов, то, что для моего поколения важно, и то, что мы об этом знаем, мы просто эти темы не трогаем. А если и затрагиваем, то в очень аккуратном контексте. Чтобы это было трогательным и лиричным. Я очень боялся, что как бы мы не обидели этой картиной, чтобы в ней не было стеба. Это сейчас очень модное слово. И, к сожалению, оно в искусстве становится расхожим… И я очень боялся, не на стебе ли это будет все построено. И я выпил всю кровь у режиссера. Больше того скажу, я писал по ходу съемок, каждый день приносил рецензию на не снятый фильм.

Вы попали в сложную ситуацию? Вам нужен адвокат?!Сайтадвокат комментарий поможет вам в решении любых юридических вопросов.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь