Добавлено: 01 марта 2006   /   Коментариев: 0

Зал, переполненный музыкой (№8)

22 февраля в зале Филармонии состоялся концерт группы Ивана Смирнова!

Бытует мнение, что современная русская музыкальная среда не способна создать что-то оригинальное, самобытное, качественное. Говорят, что музыканты в основной своей массе следуют проторенными путями академической музыки, раз за разом проваливаются в попытках создать "национальный рок", не умеют сказать что-то новое в джазе.

Иван Смирнов - один из немногих, чье творчество способно разубедить в этом самых законченных пессимистов. Оставаясь отличительно русской, его музыка вобрала в себя все лучшее, что создало человечество: в ней можно увидеть и выверенную точность и комплексность академической традиции, и элементы свободной импровизации, и интереснейшие переплетения славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора, и явное влияние рок-музыки. Ивана Смирнова отличает бескомпромиссный подход как к самому исполняемому материалу, так и к качеству его звучания, и этим он завоевал заслуженное признание огромной аудитории.

Группу Ивана Смирнова (или квартет Ивана Смирнова, как ее часто называют) – отличает необычный инструментальный состав, в котором нет традиционных ударных и баса, становится не только причиной оригинального звучания, но и основой для нестандартного построения композиций, аранжировок, импровизаций, сценического шоу. В некоторых композициях Ивана традиционно сопровождают лишь двое музыкантов; в некоторых - и вовсе только второй гитарист (последний вариант, кстати, оказался настолько мобилен и удачен, что Иван Смирнов и Дмитрий Сафонов много концертируют именно как гитарный дуэт). Сергей Клевенский в последнее время активно заявляет о себе как о самодостаточном музыканте даже в составе группы: многим слушателям уже полюбились его сольные номера, новаторство и оригинальность которых можно оценить лишь вживую.

Концерт этого коллектива в Ульяновске состоялся впервые, и никто, даже сами музыканты не ожидали аншлага, о чем сами честно заявили прямо со сцены. Тем не менее, зал был заполнен до отказа преимущественно молодежью. Этот отрадный факт свидетельствует о том, что подрастающее поколение не столь «запопсовано», как это кажется на первый взгляд, у многих его представителей есть вкус и стремление слушать настоящую честную музыку.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь