Добавлено: 11 сентября 2008   /   Коментариев: 0

Очень сельский колорит (№36)

Вообще-то я не любитель сериалов, но вот про колдунью (на канале Россия недавно закончился) смотрел. Чисто случайно попал пару раз на этот фильм, ну и привязался. Знаете, как с семечками: уж и оскомину набили, а рука все равно тянется!

ImageНо спокойно смотреть я ведь не могу, мне же надо всё критически осмысливать! Хотя, честно сказать, я вообще не понимаю, как можно спокойно смотреть телевизор — всю эту чушищу, которой нас так усиленно пичкают! Ну да не об этом речь! Итак, фильм про колдунью.

Для тех, кто не смотрел (много не потерял, кстати!), в двух словах (а больше-то и не понадобиться!) расскажу содержание всех шестидесяти серий. Вобщем в деревне творятся непонятные чудеса, все боятся ведьмы, никто её не видел, но всем страшно, короче сплошная мистика и ужасть! Правда там есть придурковатый участковый, который не боится никого и упорно расследует все тайны. Да дело, собственно, и не в сюжете, фиг с ним, с сюжетом-то! Можно ещё миллион серий придумать ни про что! Главное другое.

Как я уже сказал, дело происходит в деревне, причем, заметьте, в наши дни. Так вот, мне кажется, что господа создатели фильма эту самую деревню видели только на картинках, да и то где-то так времен коллективизации. Безусловно я согласен, что деревня сейчас переживает не лучшие времена, но, блин, не до такой же степени! Прям смотреть смешно! Судите сами!

Во-первых, все женщины от мала до велика там ходят исключительно в платках, бесформенных, вытянутых кофтах (бабка моя, давно покойная, в пору своей молодости такие носила) и юбках чуть ли не до пола. Ах да, забыл! Ещё и в фартуках! Помните экранизацию «Тихого Дона» Шолохова. Оказывается, с тех пор, по мнению создателей фильма, женская мода на селе не менялась! Знаете, я сам недавно гостил в деревне, но такого прикида у местных женщин не наблюдал! Пенсионерки и те давно перешли на спортивные штаны и китайские футболки.

Во-вторых, интерьер! Представляете, там ни в одном доме нет обоев, да какое обоев, стены даже не отштукатурены! Одни бревна! На полу какие-то половички домотканые! А в центре горницы (залом-то и не назовешь такое помещение!) буквально в каждом доме находится допотопный стол - символ советской мебельной промышленности. Кровати у всех жителей исключительно железные, где только откопали такие раритеты!? Может быть у режиссёра было трудное детство (деревянные игрушки, прибитые к полу), не знаю, я не психоаналитик, здесь, пожалуй, только дедушка Фрейд может разобраться.

А ещё в любой избе имеется далёкий предок, пра-пращур можно сказать, современного музыкального центра — старый радиоприёмник, на котором, видимо, ещё во времена хрущевской «оттепели» настроенные антисоветски граждане ловили «Голос Америки». Свою актуальность сие чудо техники потеряло ещё в прошлом веке, причем в первой его половине! Что уж не патефоны да грамофоны, было бы прикольней, деревня же, щи лаптем хлебают! О существовании таких вещей, как телевизор, а уж тем более компьютер (шайтан-машина!), жители, видимо, и не подозревают (опять же по мнению авторов фильма)! Вот так всё запущено!

Вся мебель в домах покрыта какими-то белыми тряпочками, кружевными салфетками! Наверное долгими зимними вечерами селянки собираются кружком, поют песни о горькой женской доле и при свете лучины ткут, прядут и вышивают крестиком.

Да, явно переборщили господа-режиссёры и прочие ассистенты с сельским колоритом. На дворе, блин, двадцать первый век, научно-технический прогресс не просто шагает по стране, а галопом скачет, ну а до этой деревни (причем находится она, как я понял, где-то в центре России), видимо, не доскакал. Уважаемые, прежде чем снимать кино про деревню, съездите туда да посмотрите, чтобы потом всякую фигню людям не показывать, ну ведь реально глупо!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь