Добавлено: 11 сентября 2008   /   Коментариев: 0

Король столовых ложек (№36)

Ури Геллер вызывает противоречивые чувства: одни считают его величайшим медиумом, другие — величайшим шарлатаном.

ImageУри Геллер появился на свет 20 декабря 1946 года в еврейской семье. Вскоре семья перебралась на Кипр. После окончания школы Ури Геллер поступил в школу офицеров, однако его оттуда выгнали. Затем Ури Геллер начал выступать как фокусник.

Впервые о нем заговорили в 1971 году. Ури Геллер был по профессии эстрадным магом. В отличие от своих коллег по варьете, Геллер отказался от трюков с палатками и зайцами, его объектами стали ложки, металлические кольца, часы и замки. Геллер нежно дотрагивался до ложки своими пальцами, от чего она сразу начинала сгибаться. Он разрывал металлические кольца, не дотрагиваясь до них, и ремонтировал часы, только посмотрев на них.

Вообще говоря, Геллер был открыт знаменитым американским парапсихологом Андрия Пухаришем. После многочисленных тестов и демонстраций Пухариш пришел к выводу, что Геллер обладает психокинетическими способностями.

По словам самого Геллера, он почувствовал свои способности ещё будучи маленьким ребёнком. В возрасте шести лет Ури установил, что может... читать мысли своей матери. Однажды она вернулась из гостей, где играла в карты на деньги. Маленький Геллер посмотрел на неё и назвал точную сумму, которую она проиграла.

В родном Израиле, увы, никто Геллера не оценил по достоинству. К нему всегда относились прохладно и с недоверием. Родные Ариэля Шарона даже не захотели видеться с великим пророком, когда Ури сказал, что с легкостью сможет вывести бывшего премьера из комы.  И он решил покорить Америку.

Итак, в 70-х годах Ури Геллер стал популярным в Европе и США, благодаря дешёвому фокусу с гнутьем ложек, который он честно позаимствовал у английского фокусника Девида Бергласа. Начались многочисленные телешоу по всему миру. Везде его шоу принимали на ура.

В 1976-м он обзавёлся знаменитым кадиллаком, который украшали 5 тысяч согнутых ложек. Эти столовые приборы ранее принадлежали разным знаменитостям: Джону Леннону, Черчиллю, Кеннеди...

Сейчас Ури Геллер живёт в Англии, графство Беркшир. Он стал праведным вегетарианцем. Выучил три язвка: хинди, венгерский и русский.

За всю свою карьеру Геллера ни разу не поймали за руку на обмане, ведь Геллер выступает в основном в телешоу, где жульничать можно очень даже легко. Пример тому — шоу «Феномен» на канале «Россия».

УСТАМИ ГЕЛЛЕРА

— Спецслужбы разных стран во все времена прибегали к помощи экстрасенсов. А к вам обращались?

Да, ФБР и ЦРУ не раз обращались ко мне. Например, в 70-х годах меня попросили «уговорить» кое-кого из советских дипломатов перебежать на Запад. Я был приглашен на вечер, устроенный ЦРУ, на котором присутствовали советские дипломаты из ООН, а я должен был с помощью телепатии передать им «установку». Я стоял рядом, смотрел на них и мысленно как бы приказывал: «Перебегайте, перебегайте!». Сеанс телепатии я провел успешно. Но имен называть не буду...

- Говорят, вы умеете находить полезные ископаемые...

- Конечно. Вы думаете, что я зарабатываю на жизнь гнутьем ложек?

Я нашел нефть в Мексике, золото в Бразилии. В России много неизведанных месторождений полезных ископаемых. Может, в один прекрасный день я поеду в Россию искать их — кто знает…

- У вас двое детей. Они тоже ложки гнут?

- Когда они были маленькими, пытались, но ничего не получалось. Однако у них потрясающая интуиция, и мы настолько близки, что можем общаться почти на уровне передачи мыслей на расстоянии. Я всегда чувствую, если кому-нибудь из них плохо. Но такие отношения между близкими людьми не редкость.

У нас дома постоянно бывают и другие дети: каждый месяц я приглашаю 70–80 больных ребятишек к себе домой, в парк. Я не лекарь, не целитель, я не утверждаю, что после разговора со мной они сразу выздоровеют, но я их могу научить мыслить позитивно, верить в своё выздоровление.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь