Добавлено: 04 сентября 2008   /   Коментариев: 0

Макароны на дессерт! (№35)

Уж сколько раз твердили миру: будьте бдительны, граждане! Воры не дремлют! Но мы и в ус не дуем! Иной раз доходит до курьёзов. Вот какую историю рассказал мне один хороший знакомый.

ImageДело было в начале 90-х. Андрей (так зовут моего приятеля) каким-то образом достал (был такой термин вместо «купить») супернавороченный по тем временам музыкальный центр. Это сейчас никого не удивишь ни DVD, ни караоке, ни домашним кинотеатром, ни компьютером, а тогда... Вобщем Андрюха безумно гордился этим чудом враждебной (произведено в одной из стран загнивающего капитализма) техники, а друзья просто ему завидовали. Но оказалось, что завидовали не только друзья, но и злобные  враги не спали!

Зато Андрюха наш спал сном младенца, в то время как  воры свободно разгуливали по его квартире. Дело было воскресным утром: мама с братом ушли на рынок, Андрей мирно посапывал в спальне, а граждане уголовники, которым не составило большого труда с помощью отмычки проникнуть в помещение, нагло шарили по квартире в поисках добычи. А добычей как раз и послужил тот самый музыкальный центр. Уж больно хорош он был, говоря языком современной молодежи, — «красавчег», да и только! Воры, не спеша, аккуратненько так всё упаковали и с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения отправились сбывать товар. Как потом выяснилось, они даже и не предполагали, что в квартире находится хозяин. А сам хозяин, кстати, слышал сквозь сон, что в доме он не один: люди ходят, переговариваются (видимо «романтики с большой дороги» советовались как лучше вынести краденное, кому потом сбагрить, почем отдать и  сколько водки можно купить на эти деньги, чтобы обмыть дельце). Но не обеспокоился Андрюша, а лишь подумал: «Мамка, наверное, пирожки печёт и с соседкой по телефону болтает!».

А мамка, между прочим, с утра действительно наготовила, но  не пироги, а макароны по-флотски на скорую руку сварганила. Но только не удалось Андрюшеньке позавтракать! И не потому, что расстроился он, обнаружив кражу (типа аппетит пропал). Он вообще не понял, что  в квартире чего-то не хватает! Это уж потом, ближе к обеду, брат, вернувшийся с рынка, поинтересовался: «Ты куда центр музыкальный дел, отдал кому что ли?». Не покушал наш друг совсем по другой причине. Макарон, свежесваренных, вкусненьких, с фаршиком и лучком, на плите не было — только пустая кастрюля! Голодные были воры, вот и перекусили на досуге, устав от «трудов праведных». Макароны вроде как на дессерт. А что!  Поработали - можно и поесть, поели -  можно и поспать!  Хорошо хоть не в Андрюхину спальню отдыхать пошли (вот бы сюрприз был!), а к себе домой. Там их, собственно говоря, и взяли, что называется, с поличным! Нашлись свидетели (не перевелись еще на Руси бдительные товарищи!), которые видели, как две личности весьма подозрительной наружности тёрлись возле ближайшего магазина (те ещё лохи оказались!) и пытались сбыть с рук весьма приметный музыкальный центр.

Короче, вернули Андрею его имущество, правда в несовсем рабочем состоянии, но это уже менты постарались! Хотели музыку послушать, а в технике импортной ни бе - ни ме! Ну и понакрутили там чего-то, потыкались не в те кнопки! Но приятель мой, конечно же, не в претензиях к ним (себе дороже выйдет!), спасибо хоть нашли пропажу! Жаль вот только макароны не вернуть, а мамка так старалась!

В общем закончилось все хеппи эндом (если не считать опять-таки съеденных макарон)! Андрюха сделал для себя правильные выводы: больше о дорогостоящих покупках не треплется налево-направо, вскакивает как по команде от каждого подозрительного шороха и с периодичностью раз в три месяца меняет замки на дверях. Береженого, как говорится, Бог бережет!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь