Добавлено: 02 сентября 2008   /   Коментариев: 0

Удачу нужно закреплять! (№34)

Об этом говорят не один век. А  научный сотрудник одного из ульяновских музеев Юлия Вячеславовна Скотникова пришла к такому выводу только после многих лет изучения истории. Но обо всём по порядку.

ImageМы заметили, что Юлия Вячеславовна отмечает все счастливые события по три дня. Если бы это сопровождалось распитием спиртных напитков, стало бы понятно, что учёная дама – любитель «заложить за воротник», дай только повод. Но нет. Всё чинно, мирно.

Недавно  Юлия Вячеславовна отмечала издание своего каталога. Улучив момент, я-таки поинтересовалась, почему её празднества растянуты.

- Ты знаешь, что по средневековым европейским воинским уставам победивший должен был оставаться на поле сражения ещё три дня? – поинтересовалась сотрудник музея. - Если он  покидал поле битвы раньше, то результаты сражения считались недействительными.

- Из-за того, что противник сможет оспорить результаты и развязать повторное сражение?

Тогда непонятно, почему именно 3 дня. Что, если повторное сражение произойдёт через неделю или, к примеру, спустя месяц - оспорить результаты  будет уже нельзя?

Все оказалось проще. В серьезных  государственных вопросах люди следовали религиозной традиции. Согласно ей, рождаются, живут и умирают не только люди,  звери и растения. События (в том числе и битвы) тоже появляются на свет, живут и умирают. Они проходят все стадии развития. У одних - долгая жизнь, у других - короткая. Но  самое важное - состоявшееся событие фиксируют посредством определённых обрядовых действий. Так сказать, закрепляют его в этом мире.

В  древности новорождённый до проведения закрепительных обрядов ещё не считался родившимся. В это время решалась его судьба. Так,  в Древнем Риме отец нёс новорожденного на Тарпейскую скалу, где отдавал в руки старейшин. Те рассматривали младенца, разглядывали его жизненные линии, спрашивали богов, не нанесёт ли он зла Риму, и только после этого отдавали отцу. Они клали его на землю, а родитель поднимал его, именно эта процедура означала, что он родился. Кстати, если боги указывали, что в будущем этот ребёнок может навредить Риму, его, не задумываясь, сбрасывали со скалы. Временем проведения подобного обряда, как правило, был третий день с момента родов.

- Это же справедливо для поступков, - сказала Юлия Вячеславовна. - Результат может быть «переигран» до той поры, пока он не закреплён либо обрядом, либо временем. На «всё-про-всё» у желающего изменить произошедшее, как правило, не более двух-трёх дней. В случае со сражением ритуал «закрепления» таков:  сначала - оказание помощи раненым, погребение погибших, сбор трофея, а после этого - благодарственный пир. Это и есть та трёхдневная фиксация.

Как не вспомнить о модном увлечении фэн-шуй!  Эта наука говорит то же самое. Когда я жила в Китае, там каждый день были салюты, по серьёзным поводам и без оных.

Что ж, всё вышесказанное даёт надежду на то, что вы – не слепое орудие в руках всевластного фатума.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь