Добавлено: 27 августа 2008   /   Коментариев: 0

МУЖЧИНЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (№33)

У бойцов спецназа, пожалуй, самая мужская работа. Эту работу обычно не выбирают - она сама выбирает людей. И редко когда ошибается.

ImageПослезавтра, 29 августа, отечественный спецназ отметит свой 51-й день рождения. Во всех уголках страны компании бывших и нынешних спецназовцев до утра будут вспоминать те самые «рабочие будни» своих товарищей особенно тех, что «не вернулись с работы» .

Справка «ДЗ» . Фактически у Спецназа два дня рождения — 29 августа и 24 октября.

24 октября 1950 года военный министр СССР Маршал Советского Союза Василевский издал директиву, предписывавшую сформировать до 1 мая 1951 года 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек. Основным предназначением спецназа ГРУ была борьба с мобильным ядерным оружием, стоявшим на вооружении стран НАТО. Эти подразделения также могли привлекаться для разведки и диверсий в тылу.

А 29 августа отмечается День спецназа Вооруженных Сил РФ. В этот день в 1957 году были сформированы пять отдельных батальонов специального назначения, подчинявшихся командующим военных округов и групп войск.

ЛЕБЕДИНАЯ ВЕРНОСТЬ

Раз пятьдесят мог не вернуться со спецопераций и 33-летний ульяновец Владимир Кирин. «Бог миловал, наверно, — говорит он, — иначе мы сейчас не разговаривали бы..» .

Со спецназом Володю жизнь связала 15 лет назад. В 1993 его призвали на срочную службу. Каждый день из полугода, проведённых в Тоцке-4, Кирин бегал, прыгал, ползал, стрелял, бился врукопашную. Впрочем, учебка была «цветочками» . «Ягодки» же пришлось собирать в Приднестровье.

Отдельной десантно-штурмовой бригадой Спецназа ГРУ 14-й армии в ту пору командовал небезызвестный генерал-лейтенант Александр Лебедь.

— Кем он был для подчинённых.. — задумывается над вопросом Владимир. — Скажем так: он нас «драл» и кормил. Короче, отец родной. Реальный мужик! На матушку-гусыню не похож. Помню, на передовую Розенбаум с концертами приезжал. Так Лебедь меня из толпы зрителей вычислил, а я весь бородой зарос. Лебедь мне: «Смирно! Три минуты, чтобы побриться и вернуться! Время пошло!» Блин, как я брился, это отдельный рассказ. Тупым лезвием, наспех. В общем, в три минуты уложился, стою перед Лебедем, кровь с морды течёт, а он улыбается довольно, мол, вот каких способных бойцов воспитал. А вообще все его уважали. Наверно, с вилами «за Лебедя» в атаку пошли бы.

ОДИН НА ВСЕХ, И ВСЕ — НА ОДНОГО

Прежде чем надеть на себя вожделенный для любого десантника-спецназовца краповый берет, Кирину пришлось крепко поработать над собой. К слову, сдал он на краповый лишь со второго захода.

Справка «ДЗ» . Краповый берет — форменный военный головной убор, являющийся символом подразделений специального назначения. Его полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На право ношения крапового берета проводятся квалификационные испытания. Краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. За поступки, дискредитирующие звание военнослужащего подразделения специального назначения, военнослужащий может быть лишён права ношения крапового берета.

— Там всё надо уметь: метать вслепую штык-нож и десантный нож «Акула», стрелять из различного оружия — от пистолета до миномёта, уметь сутками не спать, — рассказывает Кирин. — Ну и, конечно, рукопашный бой, на котором я провалился в первый заход. Я, кстати, тогда уже по рукопашному мастером спорта был, но знаешь, это слабо помогало. Сперва нужно было пройти «коридор» из 20 человек, которые мочат тебя по-настоящему, затем выйти из «круга», после чего поочерёдно биться с одним, затем с двумя, тремя, четырьмя и, наконец, с пятью противниками. Причем все они «свеженькие», к тому же им приказано особой нежности к тебе не испытывать. Я тебе честно скажу, на мне место живого не было. Но именно потому я и жив до сих пор.

ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ

В Чечню Кирин отправился уже контрактником. Разумеется, в спецназ. Это была первая кампания. В феврале 1995-го, в составе разведгруппы специального спецназа старшина Кирин совершал вылазки. В основном это были разведывательные операции в горных аулах.

— Пришли, засели, вычислили, сколько народу, кто такие, чем вооружены, и на базу, — вспоминает старшина. — Однако не всегда получалось уйти незаметно.

Группа из восьми бойцов и командира, старшего лейтенанта Евгения Камдаракова отправилась в одно из селений Аргунского ущелья.

— На исходе вторых суток, когда сухпаёк давно кончился, жрать захотелось дико, — вспоминает Кирин. — Двое пошли в аул. Но вместе с едой добыли ещё и «духа» . Тот пописать в одних трусах вышел, они его прикладом «выключили» . И пока его волокли, видать, «засветились» . Короче, ползли мы «через» снайперов, один из которых командира убил. Тащили по очереди. Попутно ещё двух чеченцев прихватили. И вот добрались до нашего блокпоста с тремя живыми суками и мёртвым командиром. Так нас наши же чуть там не уложили из пулемёта. Слава богу, рация работала. Мы по ней связались — объяснили, что к чему.

Награда за ту операцию — Орден Мужества — нашла героя лишь спустя пять лет и составила «компанию» другим наградам на груди спецназовца Владимира Кирина — ордену «За Кавказ», медали «За отвагу», полученной ещё в Приднестровье, и куче юбилейных и ведомственных знаков.

В ПОСТЕЛИ С ВОЙНОЙ

Человек, на войне не бывавший, воспринимает её как кино. К слову, все фильмы про спецназ настоящие спецназовцы воспринимают как красивую картинку, не более того. Так же считает и Владимир:

— « 9 рота» — г. но! Да и другие сериалы больше похожи на приключения Бэтмэна, чем на реальную войну. Хотя, конечно, кино на то и искусство, что искусственно передаёт действительность. Только знаешь, когда умирают в кино, оно больно уж не то получается, даже если на камеру кишки километрами наматывают. Те же самые внутренности, когда из товарища на тебя летят, — другое дело. Да и на фиг мне смотреть кино, когда я войну каждую ночь во сне вижу. Я серьёзно. И не понимаю, когда реальность начинается. А, ладно, расскажу.

Я ведь однажды чуть собственную жену не убил. Почти задушил. Да вовремя очнулся ото сна. Видимо, бой привиделся. Я всё как наяву вижу. Ногу свою уж тыщу раз заново собственноручно зашивал, как тогда, в в Чечне. Так что, брат, жена меня хоть и любит, но спим мы в разных кроватях. И это не шутка. А вообще, война, не важно какая, в каждом спецназовце что-нибудь да оставила. В одном осколок, в другом пулю, а третий до сих пор повеситься хочет, потому что, по его мнению, друга не успел вытащить из горящей БМД.

Но это всё наше — личное. У нас не принято грузить других своими «болячками» . Учили по-другому. Говорили: “ Ты терпи боль, пока бой идёт, иначе отключишься от реальности и тогда тебя стопроцентно убьют. Лучше потом спрячься в кусты и реви. » Вот мы и терпим.

Его — терпения — я и хочу пожелать всем спецназовцам накануне праздника. А ещё дай Бог всем здоровья, счастья и удачи. И никогда не забывайте погибших пацанов. Они тоже любили и хотели жить, просто смерть была другого мнения.

Алексей Балаев


Заметка: если вы ищите качественную мужскую обувь, то обратите внимание на ботинки для мужчин в интернет магазине msk-moda.ru. Осуществляется доставка.


Редкий сериал Отряд Специального Назначения. 1серия из5. Советский военный фильм о разведчиках ВОВ


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь