Добавлено: 20 августа 2008   /   Коментариев: 0

Растет число одаренных ребят (№32)

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Что делается в рамках национального проекта «Образование» и что предстоит сделать в новом учебном году? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главу муниципального образования «Павловский район» Александра Гнусенкова.

Image- В нашем муниципальном образовании ведётся целенаправленная работа по вовлечению общеобразовательных учреждений и педагогов района в реализацию приоритетного нацпроекта «Образование», - рассказывает Александр Иванович. - 7 школ (40%) участвовали в конкурсе образовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность (для сравнения: в 2007 г. было 3). Павловская средняя школа №1, став победителем среди них, достойно выступила в региональном этапе конкурса и вошла в число призеров. Три педагога стали победителями конкурса лучших учителей.

Активное участие приняли наши педагоги в проходившей в Ульяновске выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов. Вторые места конкурсных проектов директора Павловской СОШ №1 И.А. Лаптевой и учителя географии Павловской ООШ №2 В.В. Замараевой подтверждают их высокий уровень.

Продвижению опыта лучших учреждений и педагогов способствует активная позиция районного клуба творчески работающих учителей «Инициатива». Презентации передового опыта, мастер-классы, семинары, творческие встречи и отчеты шагнули за рамки районных мероприятий. Так, на базе Старопичеурской СОШ, вошедшей в 2007 г. в десятку лучших школ области, состоялся семинар для директоров муниципальных образовательных учреждений, а следующий был проведен для заместителей директоров и учителей родного языка, в работе которого приняли участие педагоги Николаевского района.

- Александр Иванович, в ряде районов области остается низким процент учителей, имеющих высшую квалификацию. Не все владеют компьютерной грамотой. А как обстоят дела у павловчан?

 - У нас неуклонно растет количество педагогов, имеющих высшую квалификационную  категорию (с 7% до 9 в 2007 году, 4% в 2008 году). Независимой экспертной оценкой качества образовательных услуг, а значит и качества знаний учащихся, является итоговая аттестация выпускников по форме ЕГЭ. По математике 82,5% выпускников успешно справились с заданиями на ЕГЭ (2 место в области), по русскому языку - 83,9% .

- Полагаем, увеличивается и количество отличников?

- Да. Их стало 8,5% от общего количества учащихся. У нас проводятся традиционные районные слеты отличников и медалистов, что также стимулирует одаренных детей. Особенно хочется отметить, что, несмотря на удаленность нашего муниципального образования от областного центра, 12,2% учащихся участвовали в региональных олимпиадах и достигли высоких результатов: по родному (мордовскому) языку и литературе, а также географии 2 и 3 места, по математике получили отзыв 1-й степени. Заняли 3 место в областном слете трудовых объединений, около десятка призовых мест в областной выставке прикладного творчества,  и это далеко не полный перечень достижений наших детей.

Стимулированию общественной, творческой и познавательной активности учащихся способствует ежегодный районный конкурс «Ученик года». В 2008 году в нем приняли участие 12 учащихся. Победитель районного конкурса ученик 10 класса Шаховской средней школы Андрей Лепёнкин вошёл в десятку лучших в областном конкурсе.

- Предусмотрены ли материальные стимулы для талантливых ребят?

- За истекшее полугодие на поддержку талантливой молодежи из муниципального бюджета выделено около 100 тыс. рублей.

- Как идет реализация проекта по другим направлениям?

-  Одним из главных направлений нацпроекта «Образование» является внедрение современных информационных образовательных технологий. Всего в школах Павловского района 106 компьютеров, то есть один компьютер на 16,5 обучающихся (в 2007 г. было 80 компьютеров). Все общеобразовательные учреждения подключены к сети Интернет. 45 педагогов (20%) прошли подготовку в области информационных технологий. 86 (33%) педагогов (в 2007 г. - 50) и 401 (22,9%) учащихся (в 2007 г. - 230) активно работают в сети Интернет. В 16 (89%) школах открыта электронная почта, в 5 (27,7%) - школьные сайты.

Реализация проекта делает доступным качественное образование для всех учащихся. Для решения этой задачи обеспечен подвоз школьников из малочисленных сёл в хорошо оборудованные, обеспеченные высококвалифицированными кадрами опорные школы. В настоящее время на 6 автобусах осуществляется перевозка 137 школьников из 11 сёл.

С целью выполнения Соглашения, заключенного администрацией МО «Павловский район» с министерством образования на поставку учебного оборудования, проведены торги, заключен муниципальный контракт и произведена предоплата в размере 130 тыс. рублей. Надеемся, что оборудование до 1 сентября будет доставлено и муниципальное образование в полном объеме (400 тыс. рублей) выполнит свои обязательства.

Николай Алабердин

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь