Добавлено: 15 августа 2008   /   Коментариев: 0

Стратегические запасы (№32)

Помните, у Михаила Задорнова есть такой монолог, где он описывает содержимое кладовок и балконов наших сограждан. Я долго смеялся над тем, например, что у кого-то хранится одна лыжа (на всякий случай) или ржавый остов холодильника. Смеялся, пока не начал разбирать свой балкон...


ImageЧего там, оказывается, только нет! Мама, не горюй!  И когда только накопилось! Мои старые школьные учебники, контурные карты, тетради, дневники (20 лет прошло!) - зачем они лежат, для кого? В назидание потомкам что ли? Слава богу, потомки пока не добрались до всего этого богатства и не увидели моего позора - двоек по физике и биологии! Или замечаний по поводу поведения, типа — читал на уроке литературы! Чего я там читал? Явно что-то не особо литературное!

Бережно хранится все то, что когда-то оставалось от многочисленных ремонтов: засохшая краска (можно ведь разбавить!), пол-рулона выцветших обоев (а вдруг где подклеить!), клочок старого линолеума (пригодится, правда не знаю зачем!), кисточки - затвердевшие настолько, что ими можно запросто убить (вот здесь как раз понятно — они могут понадобиться в качестве средства самообороны, стратегический, так сказать, запас!), доски, сломанные дверные ручки, побитая кафельная плитка (целых пять с половиной квадратиков!) и еще какой-то не совсем понятный хлам, но, видимо, жизненно  важный и необходимый.

О! Старые шмотки! Их много, и они, несомненно, очень нужны! Шмотки делятся на два вида: одежда, которая мала по размеру, — хранится на случай внезапного похудения, и одежда старая — бережется для выезда на природу, для дачи! Причем все домашние знают, что внезапное похудение вряд ли наступит внезапно, а вздумай мы на дачу в таком прикиде выбраться,  то своим видом распугали бы не только мирное население, но и всех окрестных бомжей, дворовых котов, бродячих собак и даже наглых ворон!

А вот старый стол (еще пра-прадедушка его лично смастерил!), а что в столе? Ага! Проржавевшие кастрюльки! Бесспорно, они нужны, особенно вот эта, у которой дно совсем отвалилось. Так... что еще? О! Утюжок! Правда он давным-давно не работает и реанимировать его уже невозможно, но в качестве самообороны опять-таки (в дополнение к засохшим кисточкам) вполне подойдет. А вдруг завтра война, а ты уже вооружен: получи фашист гранату! И пудовым утюжком в лоб! А что у нас в ящичках стола? Ба! Да тут целый склад одноразовых ручек и зажигалок. Они давно и надолго умерли, а последнее пристанище нашли именно здесь,  не на помойку же их нести, в самом деле! Покойтесь с миром!

А кто это  в уголке притаился, за рваными болотными сапогами спрятался? Вы не поверите, прям по Задорнову, лыжная палка! Одна! Скрюченная артритом от старости! А вот в пару ей и колесо от детского велосипеда со сломанными спицами и согнутое в безнадежную восьмерку! Да... Запасливый, однако, я хозяин!

Ну а вот это (уверен!) есть у каждого уважающего себя владельца балкона — коробка из-под телевизора, купленного лет сто назад, а в ней остатки пенопласта, пожелтевшая инструкция по эксплуатации и гарантийный талон, хотя и гарантия, и сам телевизор скончались еще в прошлом веке! Скажете, у вас такого нет? Просто вы давно свой балкон не посещали (выйти покурить не считается). Так что  покопайтесь получше, с пристрастием, так сказать! Еще и не то  найдете!

Федор Рулевой

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь