Добавлено: 11 августа 2008   /   Коментариев: 0

Как припечатали «УЛЬЯНОВСК ПЕЧАТЬ» (№31)

Похоже, некоторые местные чиновники не разделяют президентского (читай государственного) курса на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, подкрепляя своё инакомыслие нарушениями законодательства. Так, под пресс чиновничьего  произвола попало недавно ООО «Ульяновск Печать Плюс».

ImageМЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА ПРЕЗИДЕНТА МЕДВЕДЕВА

Ни в коем случае не умаляя значимости последних тезисов Дмитрия Медведева, позволю себе усомниться в его дипломатической осторожности. Владимир Путин — с его опытом — наверняка поостерёгся бы раскрывать стратегические карты,  не обеспечив их прежде правовой основой. Медведев же рубит  правду-матку, что называется, с молодым задором.  Декларируя суть своей первой реформы, российский президент озвучивает планы во всех подробностях. К примеру, обмолвился как-то Дмитрий Анатольевич, что-де хорошо бы позволить предпринимателям, арендующим муниципальные здания или помещения «от трёх лет и более», выкупать эти самые площади по «специальной цене».

Дело, в общем и целом, хорошее. Да вот беда — никаких конкретных расчётов пока не производилось, а равно и не принято ни единого правового акта, который бы регламентировал благие намерения президента.

Зато градоначальство по всей России, наслушавшись президентских речей, смекнуло, что из-под носа уходят весьма и весьма лакомые куски,  и кинулось «отжимать» их у бизнеса всеми правдами и неправдами.  Ситуация вокруг ООО «Ульяновск Печать Плюс» как нельзя лучше иллюстрирует данную тенденцию.

«У МЕНЯ ОТ КУГИ ПОД ГЛАЗАМИ КРУГИ!»

26 июня сего года мэрия Ульяновска выставила на открытые торги офис ООО  «Ульяновск Печать Плюс», чем несказанно удивила самих сотрудников данного ООО.  Дело в том, что арендный договор с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) мэрии г. Ульяновска организацией заключён аж до мая 2009 года.  Получается, что мэрия в одностороннем порядке расторгла его, причём сделала это «без объявления войны», тривиально поставив людей перед фактом.

Но куда более «интересным» является другое обстоятельство. За день до торгов директору ООО «Ульяновск Печать Плюс» Александру Мокрову позвонил руководитель известной ульяновской фирмы и сообщил, что... уже купил офис.

- Сначала я подумал, что ослышался, - горько улыбается Мокров. - Мы вроде не продавались. А когда на следующий день стало известно о торгах, у меня и вовсе круги под глазами появились. Видимо, оттого, что думал усиленно. Но, кстати, до сих пор для меня остаётся загадкой: как возможно приобрести лот... за день до аукциона?!! Согласитесь, довольно «пикантная» неувязочка...

ДВЕНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК «НА СУНДУК МЕРТВЕЦА»

В четверг, 31 июля, дюжина молодцов явно не академической наружности во главе с самим Покупателем появились на пороге «Ульяновск Печать Плюс». Цель визита — осмотр приобретения.

- Зачем понадобился столь усиленный состав делегации - ума не приложу, - разводит руками Александр Юрьевич. -  У меня в штате одни женщины, и ежели целью было устрашение, то достаточно было прийти с одной маленькой мышкой, а не с ротой амбалов.

Как бы то ни было, Покупатель с порога предъявил кучу бумаг, в одной из которых значилась новая сумма за аренду, в три раза превышающая преж-нюю. Покупатель, оговорившись, что «КУГИ брал заниженную плату», тут же экономически обосновал новый тариф.  Числовое выражение претензий нового хозяина таково: отныне вместо 28297,9 рублей (как значится в договоре с КУГИ) арендаторам предписано отваливать 90 тысяч ежемесячно.

БЕСПРЕДЕЛ В ИНТЕРЬЕРЕ

К слову, назначать свою ставку Покупатель не имеет права без оформления права собственности. И КУГИ подтвердил это в письме. Потом, правда, отрёкся от собственных (заверенных печатью!) слов, фактически сменив позицию с «однозначно нельзя» на «если очень хочется, то можно». И, по всей видимости, КУГИ не смущает то, что подобные измышления идут вразрез со статьей  617 Гражданского кодекса РФ («Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон»), а также противоречат некоторым пунктам информационного письма президиума Высшего арбитражного суда России № 66 от 11.01.2002. На случай, если сотрудники КУГИ с указанными текстами незнакомы, советуем почитать. 

К слову,  три года назад в офисе ООО «Ульяновск Печать Плюс» был проведён ремонт, на сегодняшний день с учётом инфляции оценивающийся в 2 млн. рублей.  Так вот, вместе с этим ремонтом КУГИ и продал помещение Покупателю. А на вопрос о возмещении усердно мотает головой, мол, ничего такого не знаем. Этак, чего доброго, дойдёт до того, что КУГИ припишет себе «ремонтные заслуги». Меж тем в договоре аренды чётко описано — в каком состоянии ООО «Ульяновск Печать Плюс» приняло помещение, и, надо сказать, прежняя «картинка» существенно отличается от нынешнего интерьера.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ


В свете вышесказанного не мешало бы президенту Медведеву, посетившему недавно город Гагарин, посетить и родину Ленина, ибо здешних предпринимателей «мочат» не менее энергично. Но у главы государства, небось, дел по горло.

А пока Медведев занят, коллектив ООО «Ульяновск Печать Плюс» направил обращения полпреду Рапоте и губернатору Морозову, в которых подробно изложены суть проблемы и просьба о помощи.

Кто из адресатов первым обратит внимание на данную ситуацию, наверное, не так уж и важно. Главное, не допустить гибели предприятия. Хотя бы потому, что ООО «Ульяновск Печать Плюс» ежегодно в виде налогов пополняет областной бюджет на 2 млн. 670 тыс. рублей, а за 4 года существования предприятия здесь было создано 100 рабочих мест, 60 из которых предоставлено пенсионерам и инвалидам, которых вряд ли возьмут на работу, к примеру, в КУГИ.

Ну и, конечно же, Москве приятно будет осознать, что руководство иных российских регионов в состоянии навести у себя порядок, не дожидаясь, пока «барин рассудит».

И напоследок. Интересно, одиноко ли в своей беде ООО «Ульяновск Печать Плюс», или кого-нибудь ещё из местных предпринимателей пристукнули аукционным молотком мэрии?..

Сергей Алёшин

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь