Добавлено: 05 августа 2008   /   Коментариев: 0

Товар защищу грудью! (№30)

В торговле продавец – «двигатель прогресса», особенно в наше время конкуренции. Если он внимательный, дружелюбный (а таких продавцов у нас, к счастью, много), то и в магазин люди ходят с удовольствием, и друзьям советуют. А если гонит клиентов, как барин крепостных, то никакие скидки лавочку не спасут.


Друг мой ищет себе серебряное кольцо. Размер и запросы у него нестандартные, так что попросил он помочь ему в поиске, мол, «если где увидишь». И вот 2 июня, проходя по улице Карла Маркса, я увидела симпатичный с виду ювелирный магазин и зашла посмотреть колечко. Не тут-то было… Продавщица положила поверх витрины кучу серебряных цепочек, горку упаковок и накладных и самозабвенно раскладывала цепочки по пакетикам, закрыв весь обзор. И ладно бы только это – как не понять парадоксальную душу русского работника торговли? Но, кроме продавщицы, в зале была еще одна дама, очевидно, знакомая сотрудницы, и эта дама сложила на витрину и свои «верхние девяносто», и нехуденькие руки, и даже увесистую сумку. Дамы увлеченно разговаривали: “...и вот я ему и говорю: не ходи, не ходи!”, - и далее в том же духе. 

Я наивно надеялась, что если я подойду и стану наперекор всему изучать предложение колец, то дамы смутятся или хотя бы отодвинутся. Не тут-то было:  «гостья», покосившись на меня, еще увереннее расположилась на витрине, а продавщица на прямой вопрос возмутилась: «Кольца им, видите ли, показать! Вот женщину обслужу, тогда и покажу. Подождете – не сломаетесь».

Да, этика, если она здесь когда-то и обитала, спит беспробудным сном… У американцев есть такое телешоу: снимают скрытой камерой магазин, где «обслуживает» вот такая же «вежливая» тетечка, мол, чтобы люди смотрели и возмущались. Только у них, в итоге, это оказывается розыгрышем, тётя – подставная, «пострадавшему» платят деньги. А в городе Ульяновске это просто стиль работы. Будем надеяться, закон кармы или справедливость над вышеописанной дамой когда-нибудь да восторжествует…

Ляля Воробьева

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь