Добавлено: 05 августа 2008   /   Коментариев: 0

Неприятная статистика (№30)

При планировании темпов роста экономического развития нашего  региона в правительстве  Ульяновской области применяют методику, суть которой заключается в следующем: планка намечаемых темпов роста умышленно завышается. В основу этой методики положен давно известный в психологии принцип, когда человек  осознанно ставит перед собой явно завышенные цели. В таком случае, стремясь получить   чрезмерно преувеличенный результат, человек зачастую может получить результат выше, чем если бы он стремился к  тому, что ему реально по силам.

Image
Однако то, что  иногда хорошо для отдельного человека, далеко не всегда полезно для экономики. Ведь ставя перед отраслями  планку развития, явно превышающую их сегодняшние возможности, планировщики должны предусмотреть  обеспечение этих завышенных требований выделением дополнительных финансовых, материальных, людских и иных ресурсов. Если  реальные возможности экономики не соответствуют  планам, а средства выделены, но не использованы,  такая ситуация может привести к разбалансированию самой экономики. Если дополнительные ресурсы под завышенную планку развития заведомо не выделяются, то заявленные  завышенные планы - не что иное, как обычный рекламно-пропагандистский трюк. То есть в любом случае планирование темпов роста все-таки должно соответствовать  реальному экономическому потенциалу.

В этом плане весьма показательно то, как развивались ведущие отрасли экономики Ульяновской области в  январе-июне 2008 г. Показатели экономического развития Ульяновской области за первое полугодие 2008 г. не только не достигли намеченных  результатов, но и по ряду позиций темпы существенно снижены. Из  25  основных показателей, по которым оцениваются темпы развития региона,  по  11 позициям получены результаты ниже запланированных.  По 4 позициям не удалось достичь результатов даже прошлого года.  В итоге общий индекс промышленного производства в области составил за этот период 102,4%, в то время как планировался рост до 109%.

В обрабатывающей промышленности  региона уровень  реального роста объемов производства достиг лишь  63,7% от запланированного. То есть нет уровня даже прошлого года. Еще хуже обстоят дела в авиастроении. В течение полугода заказчикам не  сдали ни одного самолета. 

Никак не может  выйти из затяжного кризиса автозавод.  Прежде всего, причиной спада являются серьезные проблемы предприятия, связанные с реализацией готовой продукции, спрос на которую на рынке продолжает падать. Не помогло исправить ситуацию на заводе даже начало сборки на конвейере УАЗа  корейских грузовиков  «ISUZU». В итоге  объемы производства продукции на предприятии составили только 95,2% от запланированного.

Длительное время также продолжается  спад производства на заводе «Контактор». Сокращаются  объемы производства на НПО «Марс». В итоге в отрасли производства электрооборудования и электрооптических приборов вместо запланированных  113,5% роста реальный объем выпущенной продукции  составил  95,4 процента.

Продолжается спад в производстве цемента и шифера на территории области. Несмотря на то, что в этой отрасли даже планировавшиеся объемы производства продукции на 2008 г. составляли всего лишь  95% к уровню объемов прошлого года, результат за шесть месяцев составил  92 процента.

В общем итоге снижение темпов роста объемов производства, недостигнутые запланированные экономические показатели развития будут иметь неизбежные последствия для населения области. Это и недополученная зарплата, и недополученные налоги. Отсюда сокращение намеченного финансирования  различных социальных программ, что на фоне непрекращающегося роста цен  станет еще одной неприятностью для подавляющего большинства жителей области. Сумеют ли предприятия переломить ситуацию до конца года, покажут ближайшие месяцы.

Семен Саблин


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь