Добавлено: 28 июля 2008   /   Коментариев: 0

СОШЕДШИЕ С НЕБЕС (№29)

Известно, что днём рождения воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактических задач впервые было выброшено на парашютах десантное отделение. С тех пор прошло 78 лет. Нынешние «голубые береты» подготовлены и вооружены куда лучше, но цель их существования осталась прежней — Родину защищать.


Image31-я Гвардейская ордена Кутузова II степени отдельная десантно-штурмовая бригада (ОДШБр)  уже 15 лет является одной из визитных карточек нашего города. За 63 года существования, преобразованная из 104-й гвардейской стрелковой дивизии, бригада сколотила  себе славный послужной список. Где они только не отметились - «от тайги до британских морей» и даже дальше. Одних только Героев — десятки.

За эти годы здесь сложилось немало славных боевых традиций, передающихся из поколения в поколение.

Нынешний комбриг, гвардии полковник Алексей Рагозин по окончанию прославленного Рязанского училища прошёл путь от командира взвода, послужив и в штабе, и в разведке. Бывал в Чечне. Ко всему прочему Алексей Николаевич прекрасный семьянин и отец двух дочерей. Не зря подчинённые говорят, что командир он от бога, добавляя при этом: «И мужик - что надо!».

Впрочем, в десантных войсках другие и не служат. Специфика такова, что случайный народ здесь не задерживается. Зато те, кто остаётся, действительно служат не по принуждению. К слову, в настоящее время в «тридцать первой» служат только контрактники. И двери в бригаду всегда открыты. Касается это и 54 отдельного десантно-штурмового батальона, входящего в состав 31 бригады.

С командиром батальона подполковником Андреем Сухомлиновым корреспондент «Дыхания Земли» пообщался  накануне праздника.

- С 3 по 12 июля в рамках международного соглашения мы участвовали в учениях «Взаимодействие-2008» на территории Казахстана, - рассказывает комбат. - Выставили батальонно-тактическую группировку числом более двухсот человек. Разумеется, и мы, и казахи сражались с условным врагом, однако условия были предельно приближены к боевым. К тому же на этих учениях мы испытывали новые виды оружия, которыми планируется полностью укомплектовать Российскую армию до конца 2010 года.

По словам Сухомлинова, не только казахские военные, но и многочисленные наблюдатели, присутствовавшие на учениях, к нашему вооружению интерес питали более, чем неподдельный. Министру обороны республики Казахстан весьма понравился пистолет Ярыгина. Немцы до боли в глазах всматривались в пусковые установки противотанковых управляемых ракет «Корнет». Таджики симпатизировали гранатомётам нового поколения АГС-30. А китайцы пошли ещё дальше — в армии Поднебесной один в один внедряется наша... боевая тактика. Что уже само по себе характеризует уровень подготовки российских десантников. Чего стоит одна их выносливость! Температура в казахских степях во время учений не опускалась ниже +40 оС, но наши ребята действовали так, что у наблюдателей то и дело приподнимались брови от удивления.

...О 31-й десантной бригаде можно рассказывать бесконечно, но на это, к сожалению, не хватит газетной площади. А вот на что её уж точно надо предоставить, так это на поздравление с грядущим праздником ВДВ. Слово Андрею Сухомлинову:

- От себя лично и от коллектива 54-го батальона поздравляю командование и весь личный состав 31-й Гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады с 78-й годовщиной образования наших славных войск. Желаю всем крепкого здоровья, стального терпения, чистого неба и процветания во славу нашей Родины!

И, разумеется, нельзя обойтись без поздравлений командира бригады.

- Накануне этого святого для всех десантников праздника, - сказал гвардии полковник Рагозин, - хотелось вспомнить о славных делах наших дедов и отцов, а нынешнему поколению, служащему в воздушно-десантных войсках, хочется пожелать так же высоко нести боевой дух и всегда помнить, что главное для нас — защита Родины!

P.S. Коллектив объединённой редакции газет «Дыхание Земли», «Работа для Вас», «Куда пойти учиться» присоединяется к поздравлениям.

Алексей Балаев

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь