Добавлено: 28 июля 2008   /   Коментариев: 0

Дамы в облаках (№29)

Хотя десант считается преимущественно мужским занятием, в рядах этих войск служат и женщины. Прыжки в их исполнении увидели зрители на фестивале.


Image- Так жаль, что я сегодня не в небе, - с сожалением улыбалась старший прапорщик Галина Иванникова. - В прошлом году при приземлении порвала связку. Вот до сих пор восстанавливаюсь. Выполняю обязанности тренера, одна из которых — встречать парашютистов внизу, после прыжка.

- Погода сегодня для прыжка идеальная, - сказала  ефрейтор Лариса Шиглаева. - Ветер хороший, ярко, солнечно. А то бывает — ветер дует порывами, низкая облачность, и прыгать тогда очень трудно. Даже на мастеров, имеющих более десяти тысяч прыжков, проруха случается.

По словам прекрасных покорительниц небес, сейчас женщине призваться в армию очень трудно. Дело даже не в принадлежности к женскому полу как таковой, а в том, что при общем сокращении в десант рвутся очень сильные кадры. И женщине, по понятным причинам, трудно доказать свою состоятельность. Тем не менее в команде парашютистов, о которой идет речь, из 10 человек - четверо  женщины.

- Сейчас вот одна из наших девчонок - Юнона Цачева - в декрете. Ведь личную жизнь никто не отменял. У меня самой две дочурки, Маша и Анечка, - признается Галина. - Первый раз прыгать перестала на сроке в два месяца. Так врачи рекомендуют. А вот после рождения второй дочери - Анечки, оказалась в небе уже через полтора месяца.  Дело в том, что в это время в Ульяновске проходили соревнования по парашютному спорту. И мне удалось поучаствовать в них.

Когда маленькой Анюте было уже четыре месяца, Галина стала победительницей чемпионата ВДВ. Пойдет ли младшенькая по стопам мамы — будет видно в будущем. Старшая свой выбор уже сделала.

- Прыгнула моя дочка первый  раз в 11 лет, - делится Галина. - И сказала, что этим заниматься не будет. Сейчас вот учится на факультете иностранных языков. Ей это больше по душе.

Мужчины своих напарниц берегут.

- Сумки за нами, конечно, никто не носит, - улыбается Лариса. - Мы все равноправные партнеры. Но самые тяжелые работы, такие как загрузка и выгрузка снаряжения перед соревнованиями, конечно, берут на себя мужчины.

Елена Тарубарова

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь