Добавлено: 28 июля 2008   /   Коментариев: 0

Поют настоящие мужчины (№29)

В Ульяновске на стадионе «Труд»  прошел Всероссийский фестиваль патриотической песни, организованный Ульяновским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Он был посвящен 100-летию легендарного десантника №1, первого командующего ВДВ Василия Маргелова.

Image- Вклад Василия Федоровича в формирование воздушно-десантных войск  нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ - «Войска Дяди Васи», - рассказал нам председатель совета «Боевого братства» Николай Лазарев. - И по сей день истинные воздушные бойцы вспоминают слова Маргелова: «Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника».

Открылся праздник  показательным выступлением воинов 31-й Отдельной десантной бригады. Бойцы первого года службы продемонстрировали собравшимся комплекс навыков, которые входят в обязательную программу обучения штурмовиков. А команда парашютистов удивила зрителей прыжками высокой сложности. 

Фестиваль собрал под свои знамена  лучших людей российского десанта за всю его историю. Один из его гостей Зураб Менташашвили. Сержант — боец той самой 9 роты, героическая история которой легла в основу одноименного фильма Федора Бондарчука.

- Я знаю каждого, кто присутствует сейчас на стадионе, - признался «ДЗ» Зураб. -  Такой фестиваль - это встречи боевых товарищей, здесь можно вновь почувствовать нашу сплоченность, ощутить дух, присущий десантным войскам.

Парни в беретах собрались на трибунах, несмотря на палящее солнце, чтобы послушать любимые песни в исполнении Станислава Юрко, Юрия Елихина, группы «Ростов», ВИА «Голубые молнии».

Музыканты, выступавшие в этот день, не ограничиваются концертами в мирной обстановке. В частности, «Ростов» приехал на фестиваль прямо из Чечни, где их музыка поддерживала дух российских солдат, стоящих на страже порядка республики.

Екатерина Новицкая

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь