Добавлено: 11 июля 2008   /   Коментариев: 0

Чертовщина (№27)

На днях наш корреспондент побывал в Радищевском районе. Встречался с интересными людьми, которые говорили о себе, непростой крестьянской доле, а также поведали удивительные истории, которые вполне можно считать невероятными, но очевидными.

Image
В частности, пенсионер Евгений Федоров, в недалеком прошлом агроном, рассказал  нечто такое, что можно считать не иначе, как настоящей чертовщиной.

- Не так давно поехал на велосипеде на собственную дачу. Работал с раннего утра до сумерек. Выполол все сорняки, обработал картофель  от колорадского жука, оставил для певчих птиц запасенный корм. В рюкзак сложил весь имеющийся на даче инструмент: оставлять было бы опрометчиво, потому что по огородам бродят в поисках добычи нечистые на руку люди, уносят все, что плохо лежит.

Рюкзак оказался тяжелым. Но, как говорят, своя ноша не тянет. Сел на велосипед и покатил по проселку домой. Путь неблизкий, предстояло крутить педали километров пять. Примерно на полпути дорога пошла под уклон. И тут я  вдруг почувствовал, что кто-то сзади прыгнул на багажник. Сердце мое так и затрепетало. Велосипед стремительно несется в кромешную тьму. Я боюсь повернуть голову и пытаюсь понять, кто является моим пассажиром.

Миновал овраг. Далее проселочная дорога пошла вверх. Думаю: если неведомый пассажир не спрыгнет, то я не осилю подъем. Между тем таинственный «пассажир», словно подслушав мои мысли, спрыгнул. Мне показалось, что он даже крякнул. После этого мой велосипед пошел в гору с удвоенной энергией. Стало ясно, что существо за плечами помогает мне, пыхтит от усердия.

Еду дальше. Не прошло и пары минут, вновь кто-то с хрустом сел на заднее сиденье. От страха у меня даже коленки свело. Давлю на педали изо всех сил, хочу выбраться с проселка на главную трассу, где есть электрические фонари. Выскочил на асфальт. У первого фонаря остановился, чтобы перевести дух и оглянуться. Посмотрел. Нет никого!

В следующее воскресенье я снова приехал на дачу. Осмотрел домик. Все в порядке. Нет никого посторонних. Никто, слава Богу, не тронул мои грядки. В этот раз я собрал ранний картофель, сорвал несколько свежих огурцов. Во второй половине дня небо нахмурилось. Я решил не испытывать судьбу, рюкзак на плечи и быстрей домой.

Не поверите, но в той же ложбине все повторилось: неведомое существо прыгнуло на багажник, а в низине, пыхтя мне в спину, бесовщина помогала седоку подняться на возвышенность. Тут уж я не вытерпел, оглянулся. И что же? Никого! Хотя явно ощущаю чью-то помощь.

 До сих пор понять не могу, что бы это значило?

Николай Стрельцов


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь