Добавлено: 30 июня 2008   /   Коментариев: 0

Зыбучие пески (№25)

«Между двумя скалами лежат самые ужасные зыбучие пески на всем Йоркширском побережье. Во время прилива и отлива что-то происходит в их глубине, заставляя всю поверхность песков колебаться самым необычным образом... Уединенное и страшное место!..  Даже птицы улетают подальше от зыбучих песков».

Image
Это отрывок из романа Уилки Коллинза «Лунный камень». Коварные ловушки зыбучих песков  часто встречаются на морских пляжах разных континентов и на берегах некоторых рек. В Англии на берегу залива Моркэмбе Бей жертвами зыбучих песков за много лет стали более 150 человек. На Аляске есть красивое место — фьорд Тарнэген. В 1988 г. двое туристов, супруги Диксон, решили покататься вдоль берега во время отлива. Машина застряла в песке. Адреанна Диксон вышла из автомобиля и мгновенно провалилась в грунт по колено. Муж пытался вытащить жену, но, промучившись несколько часов, так и не сумел освободить ее из капкана. Песок спрессовался и держал ноги как бетон. Диксон вызвал спасателей, но во фьорде уже поднималась вода — начался прилив. Спасти попавшую в зыбучие пески не удалось — несчастная утонула.

Есть зыбучие пески и в Сахаре. Там бесследно исчезают целые караваны. Кочевники племени Туарегов рассказывают о душераздирающих воплях, доносящихся по ночам из-под земли. Они верят, что это стонут души людей, поглощенных алчным чревом пустыни.

  Некоторые истории о зыбучих песках  просто поражают воображение. Оказывается, коварный песок способен поглотить даже небольшой город. Так, 7 июня 1692 года всего за десять минут зыбучие пески почти полностью расправились с ямайским городком Порт-Рояль.  В исторических хрониках сохранились описания трагедии. Некоторые жители города мгновенно проваливались под землю, других засасывало по колено или до пояса. Потом песок мгновенно превратился в твердую массу, которая крепко зажала людей в своих тисках.  Несчастные  задыхались, заживо замурованные в земле. Погибло свыше двух тысяч человек.

В начале XX века в США на Канзасской тихоокеанской дороге целый поезд был поглощен зыбучим песком. Попытки раскопать поезд и спасти людей не увенчались успехом.

В Англии на морских побережьях ухе много веков существуют опасные участки, затягивающие людей или животных. Путники, решившие сократить путь, идут через залив и не подозревают, что через мгновение могут попасться в песчаный капкан. Ведь уровень воды в заливе мгновенно поднимается на девять метров. Сегодня в Моркэмбе Бей организована специальная служба, которая ежегодно вытаскивает из песчаных ловушек не менее 30 человек.

До сих пор ученые не поняли до конца природу этого опасного явления. Некоторые исследователи считают, что способность к засасыванию определяется особой формой песчинок. По одной из гипотез, выдвинутой российским физиком Виталием Фроловым, механизм действия зыбучих песков обусловлен электрическими эффектами, в результате которых между песчинками уменьшается трение и песок становится текучим. Если текучесть распространяется на глубину нескольких метров, грунт становится вязким и засасывает любое массивное тело, попавшее в него.

Николай Костин
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь