Добавлено: 30 июня 2008   /   Коментариев: 0

Ненавязчивый сервис (№25)

Странное  существо все-таки человек! Все ему не так, все ему не эдак! Взять хотя бы сферу обслуживания, магазины, к примеру...

Image
Раньше, то бишь в застойные годы, ведь как было — приходишь в магазин, окидываешь тоскливым взглядом пустые прилавки и, если вдруг видишь что-то достойное внимания, то заискивающим голосом провинившегося школьника, затравленно оглядываясь по сторонам, просишь господина продавца снизойти до вас и либо взвесить, либо отсыпать либо завернуть вожделенный товар. С пятой—десятой попытки продавщица (этакий златозубый  бабец отнюдь не хилых габаритов с пудовыми перстнями на каждом пальце), презрительно посмотрев на тебя как на «тварь дрожащую», «вежливо» поинтересуется: «Чаво надо? Не видишь, занятая!» и продолжит разговор с коллегами, такими же приветливыми тетками. И стоишь ты  и ждешь смиренно, аки агнец, — а как же! Продавец в пору тотального дефицита был человеком очень важным! А сервис, мягко сказать, - ненавязчивым!

Сегодня ситуация изменилась в корне! Товаров разных и услуг — ну просто завались! Конкуренция сделала свое черное дело, и теперь уже продавцы ублажают покупателей, как только могут, разве что в ноги не падают! Не успеешь зайти в бутик (нынче ведь - что ни чуланчик, то бутик, сплошной гламур-мур, да и звучит красиво!) — они уж тут как тут: что желаете-с? И все с улыбочкой и все - «мур-мур»! Ах, как вам идет, и не полнит, и молодит, и цвет глаз подчеркивает (особенно красный!). А уж как только не изощряются хозяева, чтобы привлечь клиента! И скидки чуть ли не 100%, и распродажи, и призы (в студию!) - бери-не хочу! А товар-то все заморский, все  от Версаче да от Гуччи! Как сказал небезызвестный сатирик: “сам Версаче в мешки складывал (в Китае!) и вез через китайскую границу”. Недавно слышал диалог на рынке: «Бери, дочка, духи! Хорошие! «Шанель»! 30 рублей!» - комментарии, думаю, излишни.

С продуктами  теперь тоже все океюшки! Кофе из отборных зерен, чай из отборных листьев, чипсы из отборного картофеля, макароны из отборной муки, полуфабрикаты  из отборной соевой массы — вкусно, прям как «Орбит - сочная котлета»! Да что говорить - одной колбасы сортов двести в каждом магазине! Правда, из чего она сделана, не всегда понятно, зато ассортимент, блин! (про цены лучше промолчу)! Йогурты с живыми бактериями (надеюсь, не с теми, которых так безжалостно убивает  противный «Доместос» под ободком унитаза)! Фрукты-мутанты без вкуса и запаха, зато гладкие и упакованные -  красота! Сок свежевыжатый, жаль что не березовый, выдавленный из ближайшей свежайшей березы! И все это без консервантов, разумеется, но со сроком хранения до плюс бесконечности! А чудо продуктовой индустрии — «Доширак» и «Ролтон» со вкусом лопуха, который съела  безвинно убиенная  хрюшка, якобы вошедшая в качестве натурального мяса в состав сей потрясающей лапши!

И опять призы, скидки, розыгрыши! Собери 10 крышечек, и одиннадцатую получишь бесплатно! Выкури сто пачек сигарет и заработай рак легких! Мы всегда думаем о вас!  Думать-то они думают, а мы  все равно чем-то недовольны, вот и я думаю -  чем же? Может, вы знаете, а?

Федор Рулевой

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь