Добавлено: 24 июня 2008   /   Коментариев: 0

Гоша и Алик (№24)

Считают, что каждая национальность имеет свои отличительные черты. Ну например, все русские - пьяницы, хохлы — жадные, эстонцы - т-т-а-рмозные и т.д. Но это далеко не так, уж поверьте...


ImageВ  90-е годы довелось мне заниматься бизнесом. Хотя бизнес —  громко сказано, попросту торговал на рынке. Да и рынком-то это не назовешь, так себе, говоря языком протокола, «стихийно возникшая, несанкционированная торговля». Там же пытались поднять свое дело два  очень неудачливых парня, назовем их Гоша и Алик. Не скажу, какой они были национальности (дабы никого не обидеть), но обычно представители именно этого народа считаются людьми оборотистыми и предприимчивыми.

Никакой прописки-мописки, регистрации-шмагистрации у них, конечно же, не было, да и по-русски они  знали лишь несколько слов, типа «бэри апэльсын, свэжий!», а милиционеров называли «полис» (видимо, производное от «полиции»). Но главное - другое: Гоша и Алик почему-то всегда были в пролете! То мандарины у них померзнут, то хурма помнется, то яблоки украдут. Все торговцы привозили фрукты с одной и той же  базы, но  только у Гоши и Алика товар был настолько невзрачным, что покупатели воротили нос.

Для улучшения материального положения «бизнесмены»   приняли прям-таки оригинальное решение - подкрутить весы (пусть мало покупателей, зато продадим дороже!). Но и здесь облом! Я, конечно, не спец по настройке весов, но чтобы с обратной стороны скотчем примотать к стрелке  камень — это высший пилотаж идиотизма! Весь рынок угорал! (кроме покупателей). Разумеется, горе-махинаторы были с позором разоблачены. Тогда они подошли к делу серьезней — весы разобрали по частям,  долго-долго колдовали над ними и... О, чудо! Теперь на радость покупателям вес оказывался гораздо меньше настоящего!

А однажды Гошу и Алика посетила замечательная идея: чего размениваться по мелочам, торговать, так уж по-крупному, например, мясом! Тем более на соседней точке такая торговля шла  успешно. Съездили они в ближайшую деревню и закупили говядину. А поскольку в этом деле ни фига не понимали, их обманула даже старушка “божий одуванчик”. Впарила им  свою старую корову, которая, видимо, была ее ровесницей и не нынче — завтра собиралась помирать.  И опять весь рынок прикалывался, глядя, как целую неделю наши неудачники пытались хоть кому-то, хоть за сколько сбагрить это весьма непрезентабельное на вид  мясо (по вкусу, наверное, как резиновая калоша, жаль, не попробовал). Особо остроумные интересовались, где ребята откопали (причем «откопали» в прямом смысле) несчастное животное. Естественно, мальчики остались в убытке, впрочем, как всегда!

А еще у Гоши и Алика имелось  собственное транспортное средство, гордо именуемое в народе «раздолбанная копейка», которая не ездила вообще! Зачем  она им была нужна? Объясню. Утром перед  работой они грузили в нее ящики с товаром, потом толкали суперавто до рынка (хорошо, хоть жили рядом), разгружали, а вечером, наоборот. Гениально, а главное — бензина не надо! Конечно, не обошлось без добрых советов, например, привязать веревку и тянуть «копейку» за собой как игрушечную машинку (бурлаки, блин, на Волге!). Некоторые просили прокатиться.

В общем, имена Гоша и Алик у местных стали  нарицательными. Если на вопрос «Как торговля?» я отвечал: «Как у Гоши с Аликом!», то сразу было понятно — плохо. Вот вам и стереотипы! Кстати, бухали они не меньше русских и  т-т-а-рмозили на каждом шагу!

Федор Рулевой

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь