Добавлено: 10 июня 2008   /   Коментариев: 0

ТЕЛЕмыло (№22)

Приползаешь вечером домой, уставший и выжатый, как лимон, включаешь телевизор, а там... очередной мыльный бред.


ImageГуд-бай, Дон Педро!

Слава Богу, почти канули в Лету бразильские «луис альберты» и мексиканские «хуан педры», вызывающие бурные потоки слез у впечатлительных зрителей, но теперь  мы «жжом» не хуже! На смену «просто Марии» пришли бравые менты и многочисленные герои с трудной судьбой. Вот о них-то и речь. На мой взгляд, все отечественные сериалы можно условно разделить на три группы.

Суперпрофессионалы

Здесь повествуется о нелегких, подчас суровых буднях каких-либо суперпрофессионалов. Неважно, менты это, врачи, дальнобойщики или путейцы, но жизнь у них сложная и напряженная! Буквально каждый день (а то и час!) они попадают в труднейшие, порой безвыходные ситуации. Но благодаря своим профессионально-четким действиям и врожденным благородным качествам, с риском для жизни, но с большим достоинством разруливают они любые проблемы. И со скромной усталой улыбкой (есть, мол, такая профессия, сынок...), но гордо поднятой головой выходят победителями всегда! Негодяи и подонки, разумеется, выявлены и наказаны.

Вот только вопрос — если у нас во всех сферах работают суперпрофи, отчего кругом бардак? Непонятно.

За жизнь...

Ну, здесь вариантов может быть много (жизнь-то ведь — штука непредсказуемая!), но главное одно — в конце «хеппи энд»! Уродина становится красавицей и находит себе прЫнца. Колхозница из села Малые Чикушки, приехавшая покорять Москву, все-таки ее покоряет, становится либо супермоделью, либо большим начальником и... находит себе прЫнца. Ну а женщина, побитая судьбой, потерявшая мужа, детей, друзей (потом они частично или полностью находятся), отмотавшая срок по ложному обвинению, тоже в конце концов выбивается в люди и... (догадайтесь с трех раз), конечно же находит  прЫнца! Которого, заметьте, не пугает ни ее темное прошлое, ни наличие пятерых детей!

ПрЫнц...

Это такой персонаж, который заслуживает отдельного описания. Ну, во-первых, он хорош собой, этакий Бандерас с примесью Димы Билана. Во-вторых, умен и обаятелен. В-третьих, баснословно богат, причем заработал состояние исключительно честным и упорным трудом. Но, несмотря на  катастрофическую занятость, он всегда находит пару минут, чтобы свозить свою любимую в Париж или устроить романтический ужин где-нибудь на крыше дома, затащив туда симфонический оркестр и скупив в ближайшем супермаркете все свечки (опять же для романтизьму!). В-четвертых, он смел, отважен и порядочен до тошноты. Ну и, конечно же, - абсолютно свободен, в смысле холост и в порочащих связях не замечен. Почему  такого мачо до сих пор никто не прибрал к рукам - загадка, а может  он всю жизнь ждал только ее, как знать... Я думаю, если бы такой мужик существовал на самом деле, его давно бы занесли в Красную книгу или отправили в музей как редчайший экспонат.

Смех за кадром

Еще один популярный вид сериала - это так называемые ситкомы. Ну вы поняли, когда три дебила ржут за кадром, очевидно, для того, чтобы зритель все-таки понял, в каком месте нужно смеяться. Тут сюжет прост, а точнее, его нет вообще! Показывается какая-нибудь придурковатая семейка или офис с не менее придурковатыми работничками, и вот с ними-то и происходят разные забавные (по мнению режиссера и сценариста) случаи. О чем фильм, повторюсь, никто не знает!

P.S. Помимо сериалов, конечно же, существует еще масса интересных и познавательных телепрограмм. Взять хотя бы «Дом-2»! Шедевр телеискусства! Или многочисленные викторины для умственноотсталых! Да много чего есть, но об этом в другой раз.

Федор Рулевой

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь