Добавлено: 03 июня 2008   /   Коментариев: 0

Мир еще вздрогнет! (№21)

Какой же фестиваль без накладок и организационных неурядиц? Вот и запланированный спектакль «Не отрекаются любя» нашим зрителям посмотреть не удалось — заболел исполнитель главной роли Борис Щербаков. Но участники спектакля во главе с режиссером Татьяной Догилевой все-таки приехали. И предстали перед зрителями, не пожелавшими сдать дорогие билеты. К тому же Догилева привезла свой режиссерский кинодебют — фильм «Лера», который вскоре покажут на Первом канале.


ImageАктеры Татьяна Рудина и Роман Мадянов признались: Татьяна Догилева — строгий режиссер, с ней не расслабишься. А наш корреспондент не мог не спросить эту успешную, яркую и самодостаточную актрису:

- Чего это вас в режиссуру-то потянуло?

- Ну,  артисты ведь как считают: все хорошее на сцене - от нас, все плохое — от режиссера. Во мне засела идея, что я замечательный режиссер! Что-нибудь поставлю и мир вздрогнет! Через неделю я поняла: режиссура — это ад. Потом критика разнесла мой первый спектакль в пух и прах, я долго рыдала... Но тем не менее «Не отрекаются любя» - моя четвертая постановка в театре.

- И вам это дело так понравилось, что затеяли снимать кино?

- По глупости я все это затеяла. Но есть в режиссуре какая-то загадка. Мне долго не давали снять фильм, говорили: «Мы же не знаем, какой вы режиссер!».  А я опять стучалась лбом.  Наконец, дали денег — мало. Завтра первый съемочный день. И тут на меня такой ужас напал, просто трясет всю. Что я завтра всем скажу-то? Для чего я все затеяла, чего хотела? И не смогла ничего вспомнить, кроме слова «мотор!». Ну пришла на съемку и сказала. После чего, в  принципе,  можно было уходить — самое горячее-то свое желание я исполнила! Но я человек дисциплинированный. Как щенок заглядывала всем в глаза и спрашивала: «Я все сняла?» (а снять надо было 11 минут экранного времени). На меня смотрели как на идиотку.  Но тут-то и проявилась актерская солидарность — а это потрясающая вещь. Дмитрий Харатьян, Сергей Селин, Екатерина Васильева, Дарья Михайлова  беспрекословно выполняли мои требования и, главное, — понимали, что я от них хочу. Ну, на молодежь я, конечно, поорала... Знаете, это магия какая-то — когда из ничего получается что-то похожее на жизнь. Мой фильм! Так что теперь этот червячок — режиссура — так меня и гложет.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь