Добавлено: 23 мая 2008   /   Коментариев: 0

Цезарь отдыхает (№20)

Известно, что Гай Юлий Цезарь умел одновременно делать несколько дел. “Чудеса”, — скажете вы. Ничего подобного!

Image
При всем моем уважении Гай Юлий просто  инфузория-туфелька на фоне такого высокоорганизованного многофункционального организма, как водитель маршрутки! Даже начинающий маршрутчик обязан (подчеркиваю, обязан!) делать одновременно хотя бы три вещи! А именно:

► принимать деньги за проезд, кстати, сдачу давать вовсе не обязательно.  водитель ведь не осминог - всем сразу сдачу дать не может;

► переключаться с одной радиостанции на другую в поисках шансона (маршрутка без шансона, что свадьба без баяна!);

►  и... что же еще? Ах, да! Забыл! Конечно же вести машину, маневрируя при этом как лыжник-слаломист и развивая  бешеную скорость. Этим бравый шофер безусловно приводит в восторг пассажиров, сидящих в салоне, которые на каждом ухабе (а дороги у нас в Ульяновске дай Бог каждому!) подпрыгивают, как мешки с картошкой.

Ну это начинающий, а более опытный водитель, проработавший, скажем, месяц-полтора, понюхавший, так сказать, пороху (или клею, не знаю, чего они нюхают перед рейсом), должен выполнять как минимум пять-шесть вещей! К выше перечисленному добавляется:

► грызня с пассажирами (в зависимости от настроения может заменяться душевной беседой с ними же);

► грызня с водителями других маршруток, порой переходящая в кулачный бой (не вру, сам был свидетелем, причем пассажиры дружно болели каждый за своего водилу!);

► и собственно грызня семечек с выбрасыванием шелухи в окно и влетанием той же самой шелухи (уже через другое окно) в салон под бурную  радость тех, на кого кожурки не попали. 

Ну а теперь переходим к главному, то есть к о-о-очень опытному водителю,  "мамонту" отечественных дорог! Здесь Юлий Цезарь не просто отдыхает, а я бы сказал, нервно курит! Еще бы! Количество дел, которые может одновременно выполнять прожженный водила, не поддается счету, описанию, да и пониманию тоже! Помимо всего прочего, а именно: рулить, отсчитывать деньги, ругаться и в то же время беседовать с кем только можно, включать и переключать музыку, щелкать семечки,  он может еще и:

► предупреждать по телефону  своих собратьев о засаде гаишников в ближайших кустах;

► курить, как правило, отвратительно вонючие сигареты;

► кушать яблоки, чипсы, орешки, конфеты (причем одновременно с семечками), запивая все это Колой и предлагая угощение  девушке, сидящей на переднем (иногда даже далеко на заднем) сиденье (кстати, для информации:  все это покупать он успевает в ближайшем киоске за те несколько секунд, пока горит красный сигнал светофора);

► насвистывать или подпевать Гарику Сукачеву, упорно не попадая в ноты;

► орать благим матом, порой трехэтажным, на чудом успевшую выскочить из-под колес бабульку.

► и т.д. и т.п.

Ну а теперь скажите, разве не уникумы сидят за рулем наших побитых жизнью «Газелей»?! А разве мы с вами не бесстрашные и отважные «шумахеры», если как минимум дважды в день добровольно принимаем участие в гонках под названием «Доберись до работы» (а если повезет, то и обратно тоже).  Так что, делайте выводы, господа, и счастливого вам пути!

Федор Рулевой
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь