Добавлено: 23 мая 2008   /   Коментариев: 0

Вопрос-ответ (№20)

Почему краснеют листья у земляни­ки?

Это происходит при недостатке в почве азота. Но если листья красно-фиолетовые - дефицит фосфора. Кстати, при калийном голодании по краям образуется красная кайма, кото­рая потом буреет. Од­нако часто во второй половине вегетации покраснение проис­ходит от мучнистой росы на листьях.

Слышал, что от пристрастия к курению можно избавиться сельдереем. Не могли бы вы рассказать об этом поподробнее?

И не только от куре­ния. Сок рекомен­дуют принимать ли­цам, которые решили отказаться от спиртного! Дело в том, что содержащееся в сель­дерее эфирное масло ослабляет синдром привыкания к ни­котину и алкоголю, усиливает выделение продуктов обмена, снимает беспокойство и возбуждение. Самый полезный сок из только что выры­тых корней сельде­рея, его принимают по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до при­ема пищи в течение месяца. Корни сельде­рея можно высушить, измельчить, растереть в порошок и хранить в сухом месте в за­крытых банках. Для приготовления водно­го настоя берут две чайные ложки по­рошка, заливают ста­каном кипятка, за­крывают и настаива­ют 20 минут. Прини­мают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Почему желтеют листочки чеснока? Что делать?

Заочно на многие садовые вопросы ответить сложно. Но попробуем. Во-первых, погода стоит сухая. не мешало бы полить чеснок. Во-вторых, это признак острой нехватки каких-либо элементов в почве - в первую очередь азота, реже -  калия, магния. Подкормите коровяком, мочевиной, калием - дайте до 20 граммов на ведро воды. Гораздо реже причинами пожелтения бывает избыток влаги, повышенная кислотность почвы (на ней растут хвощи), сильные возвратные заморозки, белая гниль и другие грибные заболевания (от них самое безобидное лечение - дождевание соленой водой).

На Нижней Террасе все сады заполонили личинки майского жука. Как с ними бороться?

Бороться с личинками майского жука крайне трудно. У меня в огороде их была тьма-тьмущая. Избавился от них следующим методом. Засадил половину участка садовой земляникой (сорта старые - «фестивальная», «Зенга-Зенгана») на пять лет. Потом перенес посадку клубники на вторую половину. И так делаю постоянно. В результате встречается 1-2 особи на пять квадратных метров. Иными методами бороться сверхутомительно.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь