Добавлено: 20 мая 2008   /   Коментариев: 0

Внутри Меркурия - железный снег (№19)

Ученые из университета Иллинойса нашли неожиданное объяснение тайне ядра Меркурия. 

Загадка несоответствия строения недр Меркурия и параметров магнитного поля этой планеты давно волнует планетологов. Очень слабое поле поначалу  заставило специалистов предположить, что ядро Меркурия - твердое.  Оригинальное многолетнее исследование, результаты которого стали известны в прошлом году, привело специалистов к выводу, что первая планета внутри  все-таки жидкая.

Экспериментаторы из США подобрали ключ к "шараде  Меркурия". Их ответ парадоксален: ядро не вполне жидкое, но и не твердое, а значительную его часть составляет... вечно перемещающийся железный снег. Ядро Меркурия состоит преимущественно из железа с приличной добавкой серы. Группа американских ученых решила провести серию натурных экспериментов, в которых попробовала определить поведение железосерной "композиции" при разных температурах и разных  давлениях, соответствующих условиям в глубине Меркурия.  Выяснилось, что во внешних слоях железосерного ядра Меркурия железо конденсируется в виде кубических хлопьев или снежинок и выпадает вниз - к центру планеты. Этот снег падает постоянно, расплавляясь только в глубине. А навстречу ему из нижней части ядра поднимается жидкое железо, обогащенное серой.

Такое «снежное» состояние ядра может оказаться уникальным среди планет земной группы и спутников Солнечной системы.  
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь