Добавлено: 14 мая 2008   /   Коментариев: 0

Сад цветет (№18)

Солнечные, светлые майские дни - самая горячая пора для садовода и огородника, пора посевов и посадок в открытом грунте.

Сейчас, в пору цветения, основной упор придется сделать на полив. Поливать ягодники желательно вечером. А как только вода впитается, неглубоко взрыхлите землю граблями, чтобы живительная влага не так быстро испарялась, а воздух свободно проникал к корням. Сохранить влагу поможет и мульчирование - защита прикорневой почвы с помощью чистой соломы, опавшей хвои, зеленых сорняков. Мульча, кстати, помогает сохранить ягоды от поражения серой гнилью.

Букет тюльпанов

Image
В мае много весенних цветов распускается на наших грядах. И чтобы привезенные домой цветы дольше радовали своим благоуханием, стоит выполнить несколько несложных правил. Во-первых, цветы дольше будут свежими, если срезать их рано утром или вечером, делая на стебле косой надрез острым ножом, но не ножницами (они сминают стебель). Привезя домой срезанные цветы, тотчас поместите в воду комнатной температуры, где очистите нижнюю часть стебля от листьев. Вот и все.

Пролейте грядки сырым молоком!

Тогда у вас не будет проблем с мучнистой росой. Это одна из самых опасных болезней, которая наносит огромный вред.
Сначала осмотрите листья на садовых посадках. Заметили белый налет (то есть грибницу, которая сосет соки из живых тканей растений)? Значит, на ваших грядках мучнистая роса, которая образовалась после продолжительных сильных июньских дождей. Однако стало припекать солнышко и пора покончить с заразой.

Правда, в стоящие солнечные сухие дни распространение грибков мучнистой росы само по себе приостанавливается, однако не погибает. Так что опрысните посадки настоящим деревенским молоком. Либо крепким раствором коровяка. Эффективно опрыскивание по листьям настоем древесной золы - стакан просеянной золы залейте тремя литрами воды и доведите смесь до кипения. Опрыскивайте кусты каждые десять дней в течение месяца. Неплохо помогает молочная сыворотка средней концентрации. Но если болезнь запущена, то уже без химии не обойтись. Эффективны препараты «Вектра», «Скор», «Топаз». Ложная мучнистая роса отличается от настоящей тем, что сначала отмирают ткани листьев (появляются пятна), а уж потом виден беловато-серый налет. А у настоящей росы все наоборот! Против ложной мучнистой росы помогает бордосская смесь.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь