Добавлено: 14 мая 2008   /   Коментариев: 0

Как работать, чтоб не скрючило (№18)

 В пору активного трудового накала нередко возникают различные болезни. Игорь Страшнов, врач-нейрохирург, рассказывает, что и в каком случае делать:

 - У многих ульяновцев после 35 лет развиваются изменения дисков позвоночника. На медицинском языке заболевание называется спондилезом или остеохондрозом и проявляется болями в спине или шее. Спондилез обостряется в холодное время года. Однако люди надеются, что с наступлением лета все пройдет. Так многие «подрываются» на садовом участке, перенагружая мышцы спины. Ослабленные диски позвоночника могут не выдержать такой нагрузки, что приведет к частичному или полному разрыву. Возникает приступ острой боли в спине - «прострел», на медицинском языке он называется люмбаго. Поэтому, прежде чем с боем браться за работу, устройте организму 10-минутную  разминку из простых упражнений: повороты головой влево-вправо; махи ногами вперед; повороты туловища по часовой стрелке и обратно, руки на поясе; наклоны вперед-назад. И помните, тяжести нельзя поднимать резко, рывком. Также не рекомендуется резко сгибаться и разгибаться. Более того, не таскайте ношу в одной руке, разделите груз по возможности одинаково на обе руки. А поднимая тяжести, присядьте на корточки, при этом спина и шея  должны быть прямыми. Работу, которую нужно делать внаклон, тоже лучше делать на корточках или сидя на раскладном стульчике, ну уж никак не вниз головой.

С открытием дачного сезона увеличивается количество пациентов с диагнозами гипертонический криз, инфаркт миокарда и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почему это происходит? Так ведь многие люди всю зиму мало двигаются, плотно обедают и ужинают, а весной, приехав на дачу, начинают усердно трудиться. Вот неподготовленное и неадаптированное к нагрузкам сердце не выдерживает.

При каких симптомах нужно немедленно прекратить работу? Если у вас давящая тупая боль в груди, при этом отдает в левую руку и лопатку,подскочило давление, выступила испарина, кружится голова, перед глазами мелькают мушки, тошнота, рвота - прекратите работу.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь