Добавлено: 22 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Пора сажать (№16)


Посев в нашей области - в зависи­мости от почвы и погоды - начинают в конце апреля - начале мая.

С чего начать?

ImageС подготовки почвы. Если с осени ого­род убран, а почва удобрена и переко­пана, то сразу, как только можно будет войти на участок (не вязнут ноги), разрыхлите железными граблями, нарушьте почвенную корку. А как определить, готова ли почва к посеву? Возьмите горсть земли с глубины 9-10 см, сожмите ее в ком, а затем дайте свободно упасть с высоты поднятой руки. Если ком равномерно развалится - почва готова; останется целым, лишь приплюснется - в почве еще избыток влаги. Рыхлить почву граблями нужно сразу после перекопки, так как потом будет трудно разделы­вать пересохшие глыбы, к тому же на плохо выровненной поверхности всхо­ды бывают неравномерные. На низких участках с тяжелой почвой или близкими грунтовыми водами ово­щи лучше выращивать на грядках или гребнях. Ширина гряд не должна быть более метра. Гребни делают уже - до 35 см, такое же расстояние оставляют между ними. На тяжелой почве гребни и гряды делают выше, на легкой - ни­же, но во всех случаях плодородный слой должен быть не менее 30 см. На грядках лучше высевать семена, на гребнях с южной стороны высаживать рассаду теплолюбивых культур.

Удобряем почву


в зависимости от выращиваемых культур. Капу­стные и тыквенные любят навоз и компостную землю; под корнеплоды и лук - перегной и минеральные удобрения; под тома­ты - минераль­ные удобрения; под ранний карто­фель лучше использовать перегнойную или компостную землю и древесную золу. Если почву не удобряли года два, внесите навоза или компоста по полведра на квадратный метр. Калийные удобрения можно заменить древесной золой, внося литровую банку на каждый квадратный метр. Используют для удобрений и готовую огородную смесь, в которой содержат­ся азот, фосфор и калий. К килограм­му удобрения добавляют два кило­грамма перегнойной земли, перемеши­вают, разбрасывают и перекапывают на глубину штыка лопаты.

В первую очередь сеют

горох, бобы, укроп, лук-чернушку, морковь, петрушку, редис, летнюю редьку, репу, салат, шпинат, семена которых прорастают при тем­пературе ниже +10°С. Потом высева­ют свеклу, сажают лук-севок.
Нередко огородники глубоко заделывают семена, из-за чего они плохо всходят. Мелкие семена - моркови,   репы - сеют   на глубину 1-2 см; средние - лука, огур­цов - 2-3 см, а крупные - гороха, свеклы - на глубину до 5 см. Семена сеют в борозды, слегка уплотнив их дно, чтобы они получили достаточное количество влаги. Сверху семена засыпают на 0,5 см землей, а затем перегноем слоем 1-2 см. Не следует высевать семена густо: семена морко­ви и лука, например, кладут на рассто­янии 1-1,5 см друг от друга, свеклы и гороха - на 2-3 см.

Сейте тмин!

В апрельские деньки, когда день год кормит, не забудьте посеять на вашем участке тмин. Посеянный рядом с капустой белокочанной, он не только отпугнет ее многочисленных вредителей, но и придаст белобокой пикантный вкус! Его семена достаточно просто разбросать по поверхности грядки, ни в коем случае не засыпая их землей! А когда вы  разведете тмин, дальше о нем вы можете не заботиться: он размножается самосевом. И отведите под него неплодородный участок: тмин - самая неприхотливая овощная культура.

Алексей Храмов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь