Добавлено: 15 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Почему волки воют на Луну? (№15)


Влияние гравитации Луны и Солнца на нашу планету общеизвестно. Сила их воздействий такова, что каждый день вызывает морские приливы и отливы. И если силы гравитационных воздействий Луны и Солнца так велики и очевидны, что заставляют перемещаться миллиарды тонн воды в океанах во время приливов, то почему эти же силы не могут влиять на такую «песчинку», как человек или волк? Конечно, могут.

ImageЕсли кто-то наблюдал полное солнечное затмение, то знает, что в эти минуты происходит с животными - коровы мычат, собаки и волки воют и так далее. Но коровы мычат только когда видят, что солнце вдруг что-то закрыло. Страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно человек и животные ощущают такое состояние), заставляет их выражать свои эмоции. Ночью коровы в стойле и не видят никакой луны.

Но собаки и волки на улице и в ясную ночь наблюдают полную луну. Зрение собак и волков не различает цветовых оттенков - оно черно-белое. Поэтому когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам несклонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем. Но свет в округе от луны более тускл и походит на моменты солнечного затмения. Это пугает животных, и поэтому они воют точно так же, как и во время солнечного затмения.

Алекс Митриев
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь