Добавлено: 08 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Мамонты живы? (№14)

В ледниковую эпоху в Сибири обитали очень необычные животные. Самым крупным из них был мамонт. Наиболее крупные особи достигали 4-4,5 метров в высоту, а их бивни длиной до 3,5 метров весили 110-130 килограммов.

Гигантское кладбище мамонтов - Новосибирские острова. В прошлом веке там ежегодно добывали от 8 до 20 тонн слоновых бивней. Считается, что за 200 лет из Сибири вывезено бивней примерно от 50 тысяч мамонтов. Так как их останки находятся в слоях вечной мерзлоты, дошли они до нас в хорошем состоянии. Ученые имеют дело не с отдельными окаменелостями или несколькими костями скелетов, а могут изучить даже кровь, мышцы, шерсть этих животных и определить также, чем они питались. У наиболее известного экземпляра сохранились желудок и пасть, набитая травой и ветками! Говорят, что в Сибири до сих пор существуют выжившие особи шерстистых слонов... Специалисты утверждают:  для сохранения популяции необходимы тысячи живых особей. Они не остались бы  незамеченными. Однако встречаются и другие сообщения.

В 1962 году охотник-якут рассказал геологу Владимиру Пушкареву, что до революции промысловики неоднократно видели огромных волосатых животных «с большим носом и клыками». Десять лет назад этот охотник сам обнаружил неизвестные ему следы «величиной с тазик». Есть рассказ двух русских охотников, которые в 1920 году встретили на опушке тайги следы гигантского зверя. Овальные по форме следы имели около 70 см в длину и около 40 см в ширину. Передние ноги существо ставило в четырех метрах от задних. Ошеломленные охотники пошли по следам и через несколько дней встретили двух монстров. Они следили за гигантами с расстояния около трехсот метров. Животные имели загнутые белые бивни, бурую окраску, длинную шерсть. Этакие слоны в шубах! Передвигались они неторопливо.

Одно из последних сообщений в прессе о том, что российские геологи в Сибири видели живых мамонтов, появилось в 1978 году. «Было лето 1978 года, -  вспоминает бригадир старателей С. И. Беляев. наша артель мыла золото на одном из притоков реки Индигирки. В предрассветный час вблизи стоянки вдруг раздался глухой топот.  Вскочив на ноги, с удивлением уставились друг на друга с немым вопросом: "Что это?". Как бы в ответ с речки послышался плеск воды. Мы, схватив ружья, крадучись стали пробираться в ту сторону. Когда обогнули скалистый выступ, нашим глазам представилась невероятная картина. На речном мелководье стояло около десятка Бог весть откуда взявшихся... мамонтов. Огромные, лохматые животные, не спеша, пили студеную воду. А, утолив   жажду, сказочные исполины чинно углубились в лесную чащу».

Вдруг каким-то чудом эти древние животные, вопреки всему, в потаенных безлюдных местах живы и по сей день?

Источник: http://www.km.ru
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь