Добавлено: 08 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Вопрос-ответ (№14)

Как определить, готова ли почва в огороде к посадке?

Елена Грошева

В старину наши дедушки и бабушки определяли готовность земли очень просто. Брали горсть земли с пашни, сжимали ее в комок, а затем бросали на землю. Если ком равномерно рассыпается - почва готова. Если нет - сеять еще рано.

Пятый год у нас растет черенок сортовой смородины. Но не кустится - выросла ветвь метровой длины. Прищипнули верхнюю почку, а она все равно идет одним стволом. Что делать?

Александр Сидоров

Выход один: сейчас, перед распусканием почек, обрежьте ветвь так, чтобы от основания оставить 2-3 почки. Тогда она начнет куститься.

Выгодно ли посеять картофель настоящими  ботаническими семенами?

Валентина Катина

До настоящего времени не получены семена картофеля с устойчивым признаком определенного сорта. Вместе с тем картофель, полученный из семян, свободен от вирусной инфекции.

Технология выращивания картофеля из семян аналогична технологии выращивания рассады томатов. Выросшую рассаду одновременно с томатной рассадой высадите на огороде по схеме 50x50 см, в предварительно увлажненные лунки. Сеянцы можно заглубить до вторых настоящих листочков. Вначале картофель растет медленно, затем начинает интенсивно отрастать ботва, которую можно до цветения периодически окучивать. К осени образуются довольно крупные клубни. Каждый клубень в отдельности может быть родоначальником уникального сорта, которого нет ни у кого! Поэтому на второй год, собирая из этих клубней новый урожай, отбраковывайте все кусты с минимальным количеством клубней и размножайте высокопродуктивные растения, оставляя все клубни для посадки.

Когда лучше поливать и собирать огурцы (до полива, после, вечером, утром), чтобы не были пустыми при засолке?

Галина Петровна Колесникова

Если проблема в том, что огурцы при засолке получаются пустыми, то дело не в поливе, а в правильности выбора сорта. Выращивают засолочные, универсальные, салатные и корнишоны (последние в наших краях не получили массового распространения). Засолочные сорта (не зависимо от полива и времени сбора) при консервировании удаются хрустящими. Салатные сорта безудержно вкусны в свежем виде со сметанкой, с солью. А вот в засолке, увы, они внутри получатся пустыми. Универсальные сорта, как говорится, ни то ни се.

Где лучше покупать семена?

Юрий Сергеевич Никонов

Сложный вопрос. Когда я берусь за новые сорта, заказываю пакетики с семенами в Москве. Последние шесть лет там очень строго рассыпают сорта по ассортименту, указанному на пакетах. И если вы прочитаете в специализированном журнале - каталоге о каких-либо определенных качествах конкретного сорта (урожайность, цвет плодов), то 99 процентов вероятности того, что выписанный сорт из Москвы будет соответствовать указанному на пакетике.

Обратитесь к опытным садоводам, специализирующимся на сортовом посадочном материале. Например, вы не прогадаете, если купите клубни (или рассаду) георгина на центральном рынке у Кузнецова, или картофель у Авдиенко в Учхозе, цветы - у Воробьевых.  

В то же время есть немало недобросовестных продавцов, которые, купив дешево у китайцев мешок неопределенного сорта моркови, заказывают в типографии кучу цветных пакетиков под семена с разными сортами и картинками и в них развешивают из общего мешка один и тот же сорт. Так же они надувают с рассадой виктории, роз. Есть магазины, недалеко от центра города, в которых на пакетики с неходовым сортом поверх заводского указания сорта наклеивают рукописную или отпечатанную на машинке, просто фиолетовую печать, о переименовании сорта в другой, более ходовой. Например, была насыпана в пакет капуста «белорусская», стала «слава». Также заклеивают и срок годности. Претензии тут почти не предъявишь - сложно определить на глаз сорта капусты. И если они не взошли, то скажут, неправильная агротехника...


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь