Добавлено: 01 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Новый взгляд на сад (№13)

Селекция овощных культур так далеко шагнула вперед, что знакомые растения получили новые расцветки и причудливые формы. Благодаря этому можно создать необыкновенным свой огород, а сад сделать не только красивым, но и оригинальным. Поэтому давайте посмотрим на овощные культуры не с точки зрения их «полезности», а как на элементы декоративных композиций.


Декоративны весь сезон


Image
Овощи можно разделить на имеющие эффектный вид в течение всей вегетации и на те, которые особенно красивы во время плодоношения. К первым относятся все зеленые и пряно-вкусовые культуры. Салаты листовой, кочанный и ромэн имеют очень эффектную форму листьев и кочана. Листья могут быть цельнокрайными, рассеченными на доли, с зубчатым или волнистым краем, а кочаны - округлой или овальной формы. Окраска их также различна: зеленая, темно-зеленая, красноватая, темно-красная, желтоватая, ярко-зеленая с бордовой полоской по краю. Подобрав различные по окраске и форме салаты, можно создавать партерные цветники точно так же, как из летников и почвопокровных растений. Особой декоративностью отличается петрушка листовая кудрявая («Кадерава», «Астра»). Листья у нее сильно гофрированные. Базилик также обладает различной окраской листьев - зеленой, зелено-фиолетовой и фиолетовой («Гвоздичный», «Чародей», «Шарм»). Укроп, спаржа и морковь придадут композиции из овощей воздушность благодаря ажурной листве. Кроме того, не стоит забывать о кориандре, любистке и иссопе, которые обладают не менее декоративной листвой. Различные луки (лук-батун дудчатый, шнитт-лук, лук-слизун железистый, лук-порей) и чеснок прекрасно будут смотреться на огороде, сделанном в строгом классическом стиле, поскольку эти культуры обладают линейными прямостоячими листьями. Еще они могут выполнять ту же роль в овощных композициях, что и лилейники и ирисы в цветниках, - создавать контраст по форме листьев. Горох, бобы овощные и фасоль овощная - идеальные растения для вертикального озеленения. Также хорошо смотрятся листья свеклы, репы и капусты. Свеклу с крупными глянцевыми листьями с темно-красными жилками лучше высадить на задний план композиции. Крупные опущенные, цельные или немного рассеченные листья репы также хороши для больших композиций. На огороде приемлемы все элементы оформления, а в хозяйственной зоне нужна живая изгородь, которая, как ширма, к примеру, закроет собой компостную кучу. Для создания такого забора подойдет кукуруза сахарная. Ее толстые прямостоячие побеги с крупными широкими листьями могут достигать высоты до 2 м.

Вся красота в плодах

Ко второй «группе» отнесем овощи, приобретающие особую декоративность во время плодоношения: томаты, баклажаны, перец, кабачок, тыкву. Томаты с классической окраской плодов уходят на второй план. Огородники все чаще приобретают семена томата с оранжевыми, желтыми, розовыми и фиолетовыми плодами. Форма куста томатов довольно разнообразна, здесь и штамбовые (красноплодные «Арго», «Ямал», «Таврош», «Балконное чудо»), и полуштамбовые («Банзай» с розовыми плодами, «Солнечный» и «Фитоус» - с красными), и полегающие («Де Барао оранжевый» с оранжевыми плодами, «Де Барао черный» - с фиолетово-коричневыми, «Дачник» - с красными, «Золотая рыбка» - с желтыми), которым необходима опора. Необычно смотрятся томаты с нехарактерной формой плодов: цилиндрической - «Банан красный», сливовидной - «Боян», грушевидной - «Золотая кисть». Один из этих сортов вполне может стать акцентом композиции или всего огорода в целом. Баклажаны и перцы - теплолюбивые культуры, которые мы нередко выращиваем в теплицах. Но это не значит, что в столь закрытом уголке сада не должно быть красоты. Так, например, многим садоводам пришлись по вкусу такие сорта баклажана, как «Пеликан» F1 с небольшими белыми цилиндрическими плодами, «Пинг-Понг» F1 с шаровидными плодами. Также в теплицу можно добавить яркие краски с помощью различных сортов перца сладкого. Сорта с желтыми плодами - «Аленушка» F1, «Подарок Молдовы»; оранжевыми - «Игл»F1; темно-фиолетовыми - «Кардинал». Глядя на такое количество эффектных сортов, невозможно и дальше оставаться равнодушным к идее овощного декора и воспринимать овощи только как ингредиенты для каких-либо блюд. Оцените их красоту и, взяв на вооружение навыки создания композиций из цветов, приобретенные во время кропотливого изучения ландшафтного дизайна, примените их к огороду. В результате вы можете стать обладателем еще одного красивого уголка.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь