Добавлено: 26 марта 2008   /   Коментариев: 0

Лунный календарь (№12)

Март

26. 03 Среда - Стрелец. При наличии вредителей и болезней растений в саду проводят опрыскивание, окуривание и обливание горячей водой (80 градусов). Соблюдают осторожность при работе с острым инструментом, огнем, химикатами. В саду разрушают снеговую корку вокруг растений. В помещении сеют на рассаду лук-порей, листовой сельдерей, белокочанную и цветную капусту, однолетние цветы.

27.03 Четверг - Стрелец. Очищают от снегов теплицы и парники, укладывают компостные смеси, в саду раз­вязывают малину и ежевику. А кусты смородины и крыжовника обливают кипятком из лейки, что уничтожает споры мучнистой росы. Попутно осматривают сад после зимовки и сразу же зама­зывают глиной с коровя­ком поврежденные мы­шами и зайцами места на штамбах. Увидели дупла в деревьях? Обработайте медным купоросом (50 г на 1 л воды), а затем заделайте цементным раствором.

28.03 Пятница - Стрелец. Опрыскивают деревья и кустарники препаратами от болезней и вредителей, проводят санитарную обрезку кустарников и плодовых деревьев.

29.03 Суббота - Козерог. (Теплый день указывает на то, что вся весна будет теплой). Обновляют побелку деревьев. В саду обрезают плодовые деревья и ягодник. У сильнорослых кустарников Лунный календарь (аронии, обле­пихи, орешника) вырезают секатором на коль­це старые поврежденные ветви, а также ветки, ослабленные в прошлом году урожаем. У крыжов­ника в первую очередь обрезают тонкую однолетнюю поросль, загуща­ющую куст, оставляя 1-2 корневых побега на заме­щение старых, вырезанных (8-2-летних) побе­гов. У цветной смороди­ны побеги не подрезают, а у черной обязательно ростки на 2-3 пальца для улучшения ветвле­ний. И вырезают все ветви старше 3-4 лет, так как у них темная, поч­ти черная кора. В ежевичных и малинных за­рослях вырезают отплодоносившие побеги. Срезанные ветви - в печь.

30.03 Воскресенье - Козерог. (Каковы на Алексея Теплого ручьи, таков и разлив). В саду укрывают пленкой гряд многолетних луков и озимой петрушки для получения ранней зелени.

31.03 Понедельник - Водолей. Посев, пересадка растений противопоказаны. Проводят уничтожение вредителей и борьбу с болезнями растений. (Герасим-грачевник - грачей пригнал. Если сели на гнезда, то через три недели начинай сев).

Начинают рас­крывать утепленные на зиму розы для кратковременного проветривания. Розы от выпревания погибают ча­ще, чем от морозов. Рас­крывайте постепенно, ведь растения привыкли к тепличным условиям. Сначала приподнимите края рубероида для про­ветривания, а через 3-4 дня укрытие снимите, но кусты притените еловым лапником от ожогов. И лишь через полторы недели лапник полностью снимите и от­гребите утепляющий ма­териал.

У луковичных культур - гиацинтов, ли­лий, нарциссов и тюль­панов - прорыхлите зем­лю и подкормите мо­чевиной (это спичечный коробок на ведро воды).

Апрель

Апрель - разгар контрастной весны: капель сменяется заморозками, дожди - редкими снегопадами. «Апрель ленивого не любит, а проворного голубит», - говорят в народе. Садоводы и овощеводы стараются апрельскую влагу не упустить, так как она послужит растениям до июня, а потому старайтесь при первой же возможности разрыхлить, забороновать землю. Этот месяц славен водою, почками красен. В апреле цветут: вишня, слива, облепиха, грецкий орех, лещина, яблоня, груша, смородина, крыжовник. Цветы: подснежник, луковичные ирисы, крокусы, сцилла, кандык, мускари, гиацинты, тюльпаны, адонис.

1.04 Вторник - Водолей. (На Дарью день теплый и солнечный - быть лету ветреному и сухому, а если Дарья дождями прольется - быть дождям недолгим да дорогим. Обрушится  Дарья снегом - жди лета). Очищают кору на штамбах плодовых деревьев. Проводят борьбу с вредителями, опрыскивают деревья и кустарники препаратами, а также обрезают деревья и кустарники. Ухаживают за рассадой и выгонкой. Проводят умеренные поливы.

В тех при­ствольных кругах, где снег сошел, замульчируйте почву перегноем, торфом, соломой или другими материалами слоем 5 см. Если у вас участок расположен в низком месте и на почве застоялась вода, прими­те немедленно меры по ее отводу от корней пло­довых деревьев. И нао­борот, подумайте, как ее задержать на склонах.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь