Добавлено: 26 марта 2008   /   Коментариев: 0

Вы спрашивали (№12)

У меня всего 4 сотки. А так хочется посадить побольше яблонь. Чтобы вы посоветовали предпринять?  Виктор Кротов

Бога­тый урожай фруктов и ягод можно спокойно получить и на четырех сот­ках земли. Но с услови­ем, что вы правильно разместите на этом уча­стке плодовые деревья и ягодники. Дело не в количестве посаженных культур, а в качестве и уходе. Многое зависит и от правильности приви­вания сортов, прежде всего сформируйте де­ревья по высоте и шири­не. Если вы собираетесь вырастить на участке карликовые деревья, необходимо обратить внимание на хорошую опору для саженцев, так как их корни маломощ­ны и не выдерживают большого урожая. Не рекомендуется их выращивать  на почвах (учтите, что они не выносят дождливого лета). Для карликовых деревьев средней поло­сы отличным подвоем является черноплодная и красная рябина, для яблони - краснолистная пародиска. Для подво­ев-карликов можно ис­пользовать и дички наи­более зимостойких рус­ских сортов яблони и груши.

Для меня сортовой кар­тофель очень дорог, но так хочется сажать отбор­ные, сильные сорта. Дру­зья и знакомые подари­ли мне по паре клубней элитных сортов. Но ки­лограмма недостаточно, чтобы засадить три кар­тофельные сотки.

Виктория Столетова

Не огорчайтесь, да­же шестью клубня­ми можно засадить три сотки, не говоря уж про килограмм. Поместите клубни на свет в кварти­ре и чуть спрысните во­дой. Они дадут толстые темно-зеленые ростки. Когда они достигнут вы­соты спичечного короб­ка, их вырежьте треу­гольником и посадите на укоренение в ящики, наполненные землей, - и на свет. Клубни нарас­тят новые ростки, кото­рые опять укореняйте. Так их выращивают до 10 июня, часто поли­вая. Далее их высаживают на грядку с расстоянием между растениями в ладонь, между рядами - три ла­дони. Картофель, вы­ращенный рассадой, да­ет урожай в два раза больше, чем обычными клубнями!

В саду беда. Грунт осел, шейки осенью посаженных четырехлетних яблонек утонули. Можно ли их поднять и как это сделать?

Николай Дергунов

У вас два способа ис­править положение. Выкопайте утонувшие посадки с большим ко­мом земли, затем на­полните яму плодо­родной почвой и вер­ните их обратно. Либо обкопайте пристволь­ный круг яблонь, что­бы разрыхлить землю. Пробейте под растени­ем ход ломом. Устрой­те рычаг и с его помо­щью приподнимайте растение. Обильно по­лейте почву, она долж­на осесть в образовав­шиеся пустоты. Если этого мало, в пустоты подсыпают почву в та­ком количестве, чтобы яблоньки сохранили новое положение и по­сле удаления рычага.

Можно ли удалять листья высокорослых тома­тов, растущих в теплице?

Николай Милюков

В тепличке по мере созревания плодов нижние листья обры­вают. Тогда повышает­ся освещенность рас­тений внутри рядка и улучшается воздухооб­мен, уменьшается влаж­ность воздуха. Удаляя листья, учтите, что их срезают до той кисти, на которой начали со­зревать плоды. И на рас­тении должно оставать­ся не менее 18 кистей с листьями.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь