Добавлено: 26 марта 2008   /   Коментариев: 0

Филин кактус (№12)

Так ласково называют меж­ду собой любители комнатных ра­стений филлокактус. Его любят за очень крупные махровые экзоти­ческие цветы (розовых, алых, красных, малиновых и белых ок­расок).  Филлокактус у себя на родине, в Южной Америке, цве­тет несколько раз в году. В ком­натных условиях появив­шийся на стебле цветок очень долго распускается, а затем живет всего лишь пять дней.

Размножается филлокактус семенами, прививкой и черенками. Прививается обычно часть стеб­ля. Для этого весной или в нача­ле лета нужно осторожно отде­лить отросток, несколько часов его подвялить (для удаления лишней влаги), высадить в песок и полить. Через пять недель уко­ренившиеся черенки можно са­жать в горшочки.

В России известно несколько видов филлокактуса. Среди них наиболее популярны Аккермана (с красными цветками, которые распускаются в мае-июне) и Городчатый из Гондураса. Он цветет чисто-белыми цветками.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь