Добавлено: 26 марта 2008   /   Коментариев: 0

Посади любисток (№12)

Любисток, или горный сельдерей, в России по­явился очень давно. Это пряное лекарственное и овощное растение, из которого можно готовить очень вкусные са­латы и диетичес­кие котлеты.

Image
Любисток зимостоек. На одном месте растет много лет. Богат солями ка­лия, минеральными ве­ществами и эфирными маслами. В народной медицине корни и лис­тья применяют как от­харкивающее, мочегон­ное и тонизирующее средство.

Размножа­ют растение семенами или деле­нием кустов. Семена вы­севают под зиму или рано весной рядками, затем всходы прорежи­вают, оставляя наиболее сильные растения на расстоянии 40-50 с­м. Любисток благо­приятно реагирует на подкормки, особенно калий и фосфор. Корни  можно выкапывать осенью и, обрезав  зе­лень, хранить в нижних ящиках хо­лодильника.

Молодая зелень при­меняется как пряная при­права. Ее можно сушить или засаливать (на кило­грамм зелени - 200 г соли). Ранней весной хорошо приготовить са­латы из сырых только что выкопанных корней: нашинковать на круп­ной терке, добавить мор­ковь, яблоко, заправить майонезом.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь