Добавлено: 18 марта 2008   /   Коментариев: 0

Звезды на нарах-2 (№11)

Знаменитый комик Савелий Крамаров промышлял тем, что вместе с другом ходил по отдаленным церквям Пскова, Новгорода и выманивал иконы за бесценок. Их он контрабандой переправлял за границу.  Друзей поймали, несколько дней держали в милиции. Но потом выпустили - похлопотали влиятельные знакомые.

Красавицу актрису Валентину Малявину обвинили в убийстве мужа, актера Стаса Жданько. В 1983 году Малявину осудили по статье 103 «Умышленное убийство». Она просидела пять из девяти положенных лет, ее амнистировали «за примерное поведение».

Юрию Айзеншпису  в общей сложности пришлось отсидеть 17 лет и 8 месяцев «за нарушение правил валютных операций», а также за «контрабанду».

Восемь месяцев пролежал на нарах и папа известного рэппера Децла Александр Толмацкий. Все произошло в Германии, куда отец будущей звезды отправился покупать машину. Причем авто он приобретал не для себя, а для своего тогдашнего партнера по бизнесу Сергея Лисовского. Иномарка оказалась краденой.

Певца Александра Новикова арестовали в 1984 году прямо на улице в Свердловске. Судили его «за незаконное изготовление и сбыт музыкальной аппаратуры». Дали восемь лет.

Самый забавный случай произошел с бессменным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, который умудрился на четыре месяца загреметь в турецкую тюрьму. Дело в том, что в Турции запрещена пропаганда коммунизма. А В.В. вручил кому-то значок с изображением Пушкина. За что его обвинили в... распространении коммунистических идей. Весь срок Вольфыча держали в одиночной камере, дабы он не смог совратить невинных турок и сделать их ярыми поклонниками коммунизма. Впрочем, совсем избавить от Жириновского турецких преступников они все-таки не смогли - лидер ЛДПР сутки напролет кидался на решетку камеры, пытаясь ее выломать, орал на тюремных стражников, швырялся в них посудой, а когда было особенно скучно, начинал петь «Интернационал».

А вот актера Георгия Жженова взяли еще в 1938 году. Во время съемок фильма «Комсомольск» он ехал в поезде в г. Комсомольск-на-Амуре и в вагоне разговорился с каким-то американцем. Это тут же донесли «кому надо», и Жженова обвинили в шпионской деятельности. Через несколько дней жутких пыток Георгий Степанович написал «повинную» и заочным постановлением НКВД СССР был приговорен к 5 годам заключения. Артиста отправили на Колыму, где до 1943 года он проработал на золотых приисках.

Поэт-песенник и создатель группы "Лесоповал" Михаил Танич также отсидел приличный срок - восемь лет сталинских лагерей за "антисоветскую агитацию".

Image
А самый главный кавээнщик Александр Масляков почти год провел в Рыбинской тюрьме "за валютные махинации".

Даже священник-политик  Глеб Якунин отсидел девять лет за то, что обвинил "советскую" патриархию в сотрудничестве с КГБ.

Рекордсменом по рецидиву можно смело назвать певца Михаила Звездинского. В 1962 году он на один год лишился свободы за кражу машины и драгоценностей. Повторно был осужден в 66-м - на три года "за дезертирство". В 1973 году получил еще три года "за изнасилование иностранной гражданки". В 1982 году получил еще шесть лет "за дачу взятки и частное предпринимательство".

Из молодого поколения отличился актер Игорь Петренко. Но его, можно сказать, отчасти пронесло. В 15 лет был замешан в убийстве. Его старший приятель Саша, который задолжал другому своему другу 100 000 рублей, предложил убрать кредитора. Жертву застрелили (ствол был у Саши), а в квартире устроили погром, сымитировав ограбление. На следующий день преступников повязали. Петренко дали восемь лет условно, приняв во внимание его возраст на момент совершения преступления и положительные отзывы о нем в Щепкинском театральном училище - он тогда уже стал студентом.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь