Добавлено: 18 марта 2008   /   Коментариев: 0

Зазеркалье (№11)

В старину люди старались поменьше смотреть в зеркало, поскольку верили, что оно может сглазить человека. И еще: говорили, что тот, кто проводит перед ним много времени, быстро стареет.

Сказка - не ложь

Image
Сейчас многие считают это суевериями. Тем не менее исследования одного из нью-йоркских научных институтов парапсихологии подтвердили: в этих «сказках» есть рациональное зерно. В течение 15 лет ученые изучали влияние зеркала на организм с помощью сверхчувствительной аппаратуры. Вот что им удалось установить. Если в течение дня человек много смотрится в зеркало, то к вечеру его самочувствие ухудшается. У него чаще появляется чувство усталости, ухудшается память. Происходит же все это потому, что зеркало впитает в себя нашу жизненную энергию, ослабляя, таким образом, организм. Кроме того, подтвердилось: старые зеркала «запоминают» состояние человека, его эмоции, прежде всего отрицательные, а потом проецируют накопленный негатив на тех, кто смотрится в зеркало. Чтобы эффективно защититься от их негативного воздействия, исследователи советуют раз в неделю протирать все зеркала в квартире материей, смоченной святой или родниковой водой, или выставив их на яркое солнце.

На Руси  с приходом зеркал появилось множество суеверий, они стали главным предметом для гаданий. Ну а разбить зеркало считалось - к смерти или семи годам несчастий. Старые люди советуют: «Разбитое зеркало надо с почетом похоронить, искренне извиняясь перед ним за свою неуклюжесть».  

Камера видений

Историй о появлении в зеркалах призраков умерших накопилось столько, что вряд ли сыщется человек, который не слыхал хотя бы одну из них. Совсем свежий случай, опубликованный в одной немецких газет. 23-летняя жительница Мюнхена Клара Райц приводила себя в порядок перед зеркалом. И вдруг с изумлением обнаружила, что оттуда на нее пристально смотрит ее дядя Генрих, который проживал в США. Клара на всякий случай обернулась, но рядом никого не было. На следующий день пришла телеграмма, в которой извещалось о внезапной кончине дяди. Смерть наступила именно в тот момент, когда Клара увидела его в зеркале.

Психиатр Раймонд Моуди решил подтвердить или опровергнуть расхожее мнение об удивительных свойствах зеркал. Он создает «зеркальную камеру видений». Что же явилось в «зазеркалье» тем, кто рискнул проникнуть в «мир, откуда никто не возвращался»? Одним из первых добровольцев был мужчина, занимавший высокий пост в нью-йоркском «Сити-Банке», чуть старше сорока лет, никогда не страдавший психическими расстройствами. Он хотел увидеть свою умершую мать, по которой очень тосковал. Выйдя из «комнаты видений» примерно через час, он сказал: «Вне всякого сомнения, личность, которую я видел в зеркале, - моя мать! Я не знаю, откуда она пришла, но уверен, что видел реальную личность. Выглядит она более здоровой и счастливой, чем в конце своей жизни. Ее губы не двигались, но я ясно слышал ее слова. Она сказала: «У меня все прекрасно».

«Я его видела!»

В Санкт-Петербурге  проживает известный психотерапевт Виктор Ветвин. У него есть свой центр со специальным зеркальным кабинетом. Для повышения эффективности во время «входа в зазеркалье» он использует специальную музыку, синхронизирующую работу полушарий мозга.

Изменения, которые происходят с пациентами, побывавшими в зазеркалье, удивительны. Вот  лишь один характерный случай из его практики. Молодая женщина в длительной, тяжелейшей депрессии, окаменевшая от горя: под машиной погиб ее пятилетний сын. Она обвиняла в этой смерти себя за то, что выпустила малыша из дома без присмотра. После десятиминутного сеанса из зеркального кабинета вышел совсем другой человек: «Я видела его, ощущала его абсолютно реально, я с ним говорила, ему там хорошо!».

Практика Моуди и Ветвина говорит, что при умелом использовании зеркала могут оказывать мощнейшее психотерапевтическое действие. Почти все, кто побывал в «камере видений», признавались, что после подобных свиданий с призраками умерших у них исчезла боль потери,  стало легче на душе. Они перестали бояться смерти.

Однако Ветвин предупреждает: «Мир зазеркалья опасен. Воздействие образов «оттуда» бывает настолько неожиданным и сильным, что у неподготовленных людей может вызвать шоковое состояние, вплоть до остановки сердца. Вот почему самодеятельность с походами в Зазеркалье недопустима. Рядом обязательно должен быть опытный психолог или психотерапевт».

Многие ученые считают, что феномен зазеркалья находится в нашем мозге. При определенных условиях зеркало может стать своего рода экраном, с помощью которого мысли и образы, возникшие в мозгу человека, становятся видимыми. В ряде случаев зеркала  способны многократно усиливать падающие на них излучения человеческого мозга. При этом голографические образы, вернувшиеся от зеркала обратно к человеку, могут быть настолько мощными, что способны вызвать отклик в самых разных зонах мозга: зрительной, слуховой, тактильной, обонятельной... Вот откуда у испытуемых полное ощущение реальности приходящих «оттуда». Впрочем, где она, эта грань между реальностью и картиной, возникшей в нашем сознании?

Николай Костин
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь