Добавлено: 14 марта 2008   /   Коментариев: 0

Пора черенковать георгины (№11)

Для этого вытащите корнеклубни с зимнего хранения, положите в неглубо­кий ящик, засыпьте песком с землицей и, полив водой, поставьте в светлое теплое место. Клубни дадут ростки.

Image
Когда же зеленые ростки до­стигнут длины 5-8 см, их от­режьте (т.е. отчеренкуйте) острым ножом от корнеклубня так, чтобы у ростка срез был в форме треу­гольника, а у корнеклубня оста­валась бы часть зеленой шейки - из нее еще пойдут побеги.

На отрезанный черенок вешаем бирку с указанием сорта и ставим его в стакан с любым раствором ростового вещества (гиберреллина, эвелина) на несколько часов. По­сле этого черенок помещаем в стаканчик с песчано-дерновой землей, смешанной часть на часть, и накрываем стеклом или пленкой, чтобы не высыхало, в комнате-то сухо. При температуре 24-25 гра­дусов отросток укоренится в тече­ние двух недель. После укоренения баночку сверху снимают, чтобы не загнили ростки. Дальнейший уход прост: периодически поливают по мере подсыхания земли.

В грунт высаживают эти черенки в конце мая, как закончится угроза заморозков, в случае если дача далеко от дома. Можно и раньше, если есть возможность при на­ступлении морозов укрывать их картонными коробками: они от­лично спасают от заморозков. Вы­саживают, сразу ставят кол, под георгинами насыпают 1\2 ведра прошлогоднего перепревшего на­воза, сверху саженец привязывают к колу и засыпают землицей. Кста­ти, около кола сажают по 2 черенка основного сорта. Весь уход - по­ливать и подвязывать. Георгины особенно быстро растут с июня, еще быстрее - при сокращении дня, цветут до морозов. В срезке георгины держатся 5 дней.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь