Добавлено: 14 марта 2008   /   Коментариев: 0

Приступая к обрезке деревьев (№11)

Приступая к обрезке плодовых деревьев, приготовьте для замазывания срезов петролатум, садовый вар или масляную краску на натуральной олифе.

Для приготовления холодного вара возьмите 10 массовых частей канифоли (для придания составу мягкости), 5 частей скипидара, 1 часть топленого сала (для предупреждения растрескивания замазки), 2 части денатурата и 1 массовую часть охры или золы.

Теплый жидкий вар можно приготовить разными способами.

Для одного состава потребуется канифоли - 1 часть, воска - 2 части, несоленого жира (лучше бараньего) - 1 часть. В качестве наполнителя годится сухая охра или зола. Возьмите две банки и растопите на огне в одной канифоль, в другой воск (можно заменить их смолой). Смешайте, добавьте жир и влейте эту смесь тонкой струей в холодную воду. Вар застывает. Скатайте его в комок и замазывайте им срезы.

По другому способу в состав вара входят парафин - 20 частей, канифоль - 4 части, олифа натуральная - 1 часть.

Третий рецепт: в растопленную и остывшую смесь канифоли - 1,5 части и растительного масла - 2 части вливают (подальше от огня) скипидар - 1 часть.

Хороший результат дает и использование глиняной замазки. Она долго сохраняется и не мешает росту ветвей в толщину. Готовя смесь из 2 частей глины и 1 части коровяка с мелко посеченной соломой или сеном, разбавляют водой до нужной густоты.

Для монетизации сайта вам подойдёт смс биллинг
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь