Добавлено: 14 марта 2008   /   Коментариев: 0

Вы спрашивали (№11)

Купили черенок сортовой смородины. Вто­рой год она у нас растет, а не кустится: выросла ветвь метровой длины. Прищипнули верхнюю почку, а она все равно идет одним стволом.

Елена Владимирова

Вам нужно было сразу после посадки об­резать у основания че­ренок, тогда бы смо­родина хорошо кусти­лась. Теперь буквально перед распусканием почек обрежьте ее при­мерно так, чтобы от основания осталось 2-3 почки.

Как выбрать луковицы гладиолусов?

Григорий Белоусов

Гладиолусы желательно выбирать по размеру примерно от 1 и до 2 см. Главное, чтобы были молоденькие. А большие луковицы-лепешки скорее вы­дохнутся, это третьего-четвертого года. Их дороже продают, а тол­ку-то нет, с них цветок плохой бывает и хра­нится плохо.

Недавно теща достала из по­греба морковь, натер­ла для салата, попробо­вала - есть невозможно, сплошная горечь. А на вид свежая, сочная. В чем дело?

Андрей Милов

Скорее всего, горечь появилась из-за то­го, что во время роста верхушки корнеплодов оголились - оказались на свету - и позелене­ли. В них образовался алкалоид соланин, про­никающий при хране­нии в плод и делающий овощ горьким. Так что, выращивая корнепло­ды, рыхлите грядки с окучиванием, чтобы го­ловки были закрыты землей. Если же голов­ки позеленели, лучше срежьте их, а места сре­зов обработайте раство­ром чеснока, только по­сле этого уложите кор­неплоды на хранение.

Мечтаю вырастить жимолость. Но, к со­жалению, это пока мне не удается. Вот и в про­шлую весну вновь поса­дил хороший крупный са­женец. А расти он не стал - засох. Может, посадоч­ный материал плох?

Андрей Иванов

Выбирая саженец, об­ратите внимание на возраст и корни. Чем моложе растение и чем лучше развита его корневая система, тем легче оно приживется.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь