Добавлено: 11 марта 2008   /   Коментариев: 0

Кто приправу съел, тот очень смел (№10)

Приправы полезны для здоровья. К такому выводу пришли итальянские и американские ученые.

ImageСамой популярной приправой на свете считается карри. Смесь прибыла в Европу в XVIII веке. В нее входят черный и красный перец, мускат, корица, гвоздика, имбирь, орехи и горчица. В сочетании они создают неповторимое действие.

Лечебный эффект оказывает вещество кукурмин. Он содержится во многих пряностях. И входит в состав популярной приправы карри. Волшебные травы лечат тяжелые заболевания нервной системы, например, последствия инсульта и болезнь Альцгеймера. Кроме неповторимых вкусовых качеств, они обладают лечебными и профилактическими свойствами. Петрушка - эффективное дезинфицирующее средство. Тмин используют при спазмах пищеварительных органов. Он поможет и при головной боли. Шафран - тоже улучшает пищеварение и укрепляет желудок. Если у вас ангина, полощите горло отваром шалфея. Кроме того, им промывают плохо заживающие раны. Сельдерей полезен для нервной системы, а еще он препятствует образованию камней в почках. Напряжение снимут листик базилика и лук.

Особенно для здоровья полезны веточки укропа. Их отвар спасает от гипертонии, сердечно-сосудистой недостаточности, болезней печени и желчевыводящих путей. Готовить его нужно так. Взять три столовых ложки сухого укропа и залить их двумястами миллилитрами воды. Кипятить 15 минут, охладить и процедить. Также отвар используется при лечении конъюнктивитов. Тогда здоровым раствором пропитывают примочки. Однако эффект от укропа невозможно повернуть назад. Поэтому стоит помнить, что зеленая трава противопоказана людям с пониженным давлением. “Передозировка” укропа вызывает обморок и временно ухудшает зрение.

Кто приправу съел, тот очень смел. Так полагают некоторые медики. По их мнению, различные пряности просто-напросто засоряют организм. Ощущение бодрости сменяется усталостью, а активность – апатией. Организм ослабевает. И закономерным результатом становится воспаление. Кроме того, употребление острых приправ вызывает раздражение желудка. И нередко портит аппетит.

Из блюда приправу не выкинешь. Однако добавлять полезные травы в пищу уметь надо. Аджику намешивают в супы и намазывают на бутерброды. Анис кладут в яблочные компоты и морковные блюда. Ванили самое место в напитках и кремах. А барбарис готовят вместе с вареньем и шашлыками. Много вариантов применения и у горчицы. Ее свежие листья используют для салата. Семена - для маринадов. А горчицу в тюбиках намазывают на куски мяса, чтобы придать им специфический запах и вкус.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь