Добавлено: 11 марта 2008   /   Коментариев: 0

Укрепляем память (№10)

Американский киноактер Чарльз Чаплин утверждал: “Нет ничего легче, чем записывать воспоминания, которые вылетели из головы”. Поговорим о том, как сберечь в памяти самое дорогое.

ImageУмение человека запоминать интересовало еще древних греков. Они почитали богиню памяти - Мнемозину. В античной философии память понимали как Дар, который роднит человека с миром Божественного. Но память несовершенна. Человек каждый день забывает какие-то бытовые вещи, в сознании затираются воспоминания. Самые яркие, глубокие впечатления остаются в памяти наиболее отчетливыми прочно и надолго. Но порой уходят из головы, словно в туман.

Первая помощница для укрепления памяти - мята. В долгие вечера полезно заварить с ней душистый чай. Вдохните полной грудью аромат и наслаждайтесь чаепитием. Запах мяты стимулирует мозговые центры, которые управляют памятью. Таким же образом действует лекарственная ромашка. Ее тоже можно заваривать или сделать из отвара ванну. На кухне хорошо иметь лавровый лист, гвоздику и кориандр. Они не только придадут блюдам пикантный вкус, но и мозг будет благодарен вам за своевременную подпитку энергией.

Хорошо знакомый всем лимон обладает огромным количеством полезных свойств. Замочите ненадолго всю кухонную утварь - салфетки, полотенца, прихватки - в растворе лимонного масла (несколько капель масла на тазик), а затем прополощите. Слабый аромат лимона будет приятно обволакивать кухню. И мозг в такой атмосфере заработает в полную силу, в голову придут забытые мелочи, которые порой являются самыми главными. Для укрепления и стимулирования памяти можно применять и икебану. Составляя букет, включите в него ветки можжевельника и кедра и высушенные листики эвкалипта. Можно капнуть пару капель эфирного масла можжевельника, кедра или эвкалипта на выключенную лампу, а затем включить ее. Теперь живительный аромат будет окружать вас постоянно, и вы больше ничего не забудете.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь