Добавлено: 11 марта 2008   /   Коментариев: 0

ПОСЕВНАЯ НА ОКНЕ - В РАЗГАРЕ (№10)

Помидоры выращивают почти все через рассаду. Семена высевают с учетом того, что высокорослые растения, предназначен­ные для теплицы, высаживают через 65-70 дней после посева, сред­неспелые сорта для грядки под пленкой - через 55-60 дней, а ран­неспелые для открытого грунта - через 40-50 дней.

ImageСорта. Среди бесчисленного количества испытанных мной и директором ульяновской агробиостанции Александром Ховриным томатов для открытого грунта больше всего понравились сорта районированные для нашего региона Белый налив и Дар Заволжья. Они невысокие, созревают рано, не боятся фитофторы.

Для теплицы лучше подбирать сорта и гибриды со средним сроком со­зревания: Банан красный, Портленд, Ярославна, Груша красная, Глаша, Крымская роза, Славянка. Эти растения дают боль­шой урожай, и плоды у них крупнее.

Среди крупноплодных сортов хороши: Хурма, Кардинал, Солнечный, Негр. Замечательно консер­вируются гибрид Семеныч и сорта Славянка, Де Барао (разного цве­та).

Проверка на всхожесть. Если не уверены в посевных качествах приобретенных ранее семян, проведите проверку на всхожесть. Для этого положите 20 штук на чистую ткань, сложен­ную в 2-3 слоя, накройте этой же тканью, поместите на блюдце и на­мочите водой. Ждите неде­лю, периодически смачивая ткань. Если по истечении этого срока про­клюнулось 15 семян, то всхожесть нормальная, меньше 8 - от посева лучше отказаться.

Знакомые торговцы рассадой обязательно обеззараживают семена: помещают их в марлевые ме­шочки, опускают в термос с водой 50-54°С и закрывают крышку. Через 30 минут достают семена и сра­зу же на пару кладут их в миску с холодной водой. Такой способ обеззараживания называ­ется термическим, и для томатов он самый надежный. Я же ограничиваюсь протравливанием семян в рас­творе марганцовки (1 г на 100 мл воды).

Грунт. Для выращи­вания рассады можно воспользо­ваться готовыми почвенными сме­сями, которые продаются в магази­не: «Волшебная грядка», «Универсальный», «Живая земля». Они состоят из биогумуса, имеют поч­венные организмы и не нуждаются в удобрениях. При использовании микропарника в него добавляют землю (1/2 от общего объема) и немного песка.

Тем, кто предпочитает готовить грунт самостоятельно, рекомендую использовать землю (дерновую или огородную) с промытым крупнозернистым песком.

Перед посевом почву пролива­ют водой комнатной температуры (водопроводную 1-2 дня отстаива­ют от хлора) или слабо-розовым раствором марганцовки. Когда влага впитается, в почве делают отверстие глубиной 1 см и кладут в него одно се­мя, располагая его горизонтально. В ящике ряды распо­лагают через 3-4 см, раскладывая семена через 2-3 см.

Посевы засыпают просеянным грунтом, слегка его уплотняют и не поливают. Стаканы помещают в поддон, накрывают пленкой и про­ращивают при комнатной темпера­туре.

Томаты без рассады. Знакомые дачники задают много вопросов по посадке томатов сразу в открытый грунт. Для людей, приехавших в наши края из южных республик, тот агроприем давно известен. Тем более, последние три года в продаже появились ультраскороспелые гибриды со сроком вегетации 75-85 дней, что позволяет, например, ульяновскому огороднику уйти от горшочков с рассадой.

Могу подсказать возможность работать без рассады, используя школку. Здесь растения находятся всего 2-3 недели максимум. В таком состоянии вы будете иметь томат при посеве в первых числах июня, где-то к 18 июня вы будете иметь уже 5-7 см рассаду. Это 20 дней от срока вегетации. Вы высаживаете по схеме 40x40 в открытом грунте и через 50 дней  вы уже собираете урожай. Такие школки легко вырастить в теплице на подоконнике.

В открытом грунте в нашем регионе нужны хорошие гибриды, четыре кирпича и стекло. Причем стекло не специальное, а такое, которое не нужно. Посеяв, например, гибрид «Анюта» 25 мая, вы можете к 10 июня иметь точно такую же рассаду. А уже ее пересадив по схеме 40x70 вы будете к 25 июля иметь урожай. Но, самое главное, гибрид должен быть ультраранним со сроком вегетации 75-80 дней от появления всходов: «Катя», «Юниор», «Сайт».

Рекомендую также фитофтороустойчивые «Семко-98» и «Семко-100». Эти гибриды гарантируют получение томата по крайней мере первых 2-3-х кистей в условиях открытого грунта без стадии рассады. Да еще агроприем со школкой позволяет нам уйти от рассады в том виде, в каком мы обычно привыкли это делать в апреле, дома, с огромным количеством коробок, ящиков и чего угодно.

Так что, если по какой-то причине вам не удастся вырастить рассаду на подоконнике, не отчаивайтесь. Запаситесь семенами ультраранних гибридов томатов. А на даче у вас всегда найдется 4 кирпича, осколок стекла или  кусок прозрачного пластика.

Огурцы открытого грунта

Пора определиться с огурцами открытого грунта, которые очень быстро начинают давать урожай.

Например, в Ульяновске, если мы делаем посев 6-7 июня, после заморозков, то уже с 25 июля мы должны приступить к первому сбору, а до 15 августа собрать 5-6 килограммов с квадратного метра. Мы сегодня говорим о чистом открытом грунте.

Если вы хотите иметь самые ранние, свежие и малосольные огурчики, то лучше, чем «Отелло», «Твикси» и «Вигора» вам не найти («Вигора» для малосола, более вкусного огурца на этом поле нет).
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь