Добавлено: 11 марта 2008   /   Коментариев: 0

Стрижка влияет на судьбу? (№10)

Существует немало примет и предрассудков, связанных с волосами. Например, считалось, что человек с черными волосами и черными глазами опасен для окружающих, он - жулик или колдун. На деревне чернявых не любили, на Руси ведь природный цвет волос был русый, глаза были голубыми или серыми. Но были и другие приметы, которые связаннные с природным обменом веществ: черноглазый и черноволосый человек генетически более приспособлен к жизни. Он в трудных ситуациях чаще выигрывает. Он отличается более ярким темпераментом. Стоит ли верить таким приметам? Об этом – разговор с философом-психоаналитиком Анной Кирьяновой.

Image- Волосы – это информационная структура, сейчас этого не отрицают ни ученые, ни биологи.  Здесь идет обмен информацией, энергообмен. Но как это происходит – загадка, какой-то «черный ящик». Но то, что с помощью волос можно что-то сотворить с человеком – это безусловно.  На Руси волосы считались своеобразным мерилом богатства. И даже было гадание такое. Нужно было выставить на мороз голую часть тела, и  если эту часть потрогало что-то мохнатое, то ждет вас огромное богатство. Все волосатое и мохнатое считалось приносящим богатство.

- Короткие стрижки у женщин как-то влияют на жизнь, на судьбу?

- Активно стричь волосы женщины стали во второй половине 19 века. Темп жизни ускорился. А женщины, имеющие длинные волосы, как правило, отличаются спокойным нравом.

- Очень часто, когда у женщины в жизни что-то не ладится, она идет в парикмахерскую и подстригается. Это тоже связано с информационной структурой?

- Конечно, еще Коко Шанель сказала: «Вы моете голову, когда вам грустно? Попробуйте – очень помогает». И, действительно, вымытая голова, уложенные волосы – ничего нет лучше от депрессии, скуки.

- Давайте поговорим о химии и о покраске волос.

- Надо сказать, что Марина Цветаева не красилась, волосы у нее начали седеть в 24 года, и к сорока глазам она была совсем седая. Седина превращала ее в старуху. Она принципиально отказывалась краситься, но интересно то, что она покрасилась незадолго до того, как вернулась в Советский Союз, где она и погибла.

Когда мы пытаемся себя изменить, мы должны твердо знать – зачем мы это делаем. И принимать решение не спонтанно, а сделать это обдуманно. Вообще считалось, что ранняя седина указывает на ум человека и одновременно на большие страдания от жизни. Поэтому если у вашего близкого есть полоска седины на фоне еще молодых волос, вы должны помнить, что этот человек много в жизни пострадал и нужно снисходительно относиться к его ошибкам и проблемам.

- И все-таки если красить волосы, то в какой цвет?

- Я все же советую красить волосы в природный цвет. Потому что цвет волос во многом определяется положением планет. Считается, что люди со светлыми волосами находятся под покровительством Солнца, люди, у которых волосы имеют рыжеватый, золотистый оттенок – это счастливчики, их ожидает богатство и удача. Рыжие люди – очень странные, считается, что у них «злое Солнце». То есть их солнце очень сильное и может исказить их жизнь как к лучшему, так и худшему. Рыжих раньше считали колдунами.

- Есть ли какие-то предрассудки, связанные со структурой волос, – кудрявый человек, например?

- Конечно! Кудрявые люди – это с одной стороны очень люди привлекательные, но с другой стороны – ловкие мошенники. Кудрявый человек и на балалайке вам сыграет, и русскую спляшет, а потом коня уведет. Поэтому к кудрявым людям относились подозрительно.

- Цвет волос сильно влияет на характер?

- 90  процентов мужчин, которые увидели на фотографии крашеную блондинку, сказали, что она хитрая стерва и круглая дура. А когда они увидели эту же женщину – брюнетку и в очках, они сказали, что она как минимум доктор наук, хорошая, спокойная, прекрасная хозяйка. Так что делайте выводы сами.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь