Добавлено: 11 марта 2008   /   Коментариев: 0

Драконы любят золото (№10)

Дракон - чудовище, которое существует, пожалуй, во всех известных мифологических системах. Воровать и захватывать золото - это его основное занятие. Далее он сваливает награбленное в самый дальний угол своей пещеры и спит на этой куче. Воюет с гномами из-за их сокровищ и не всегда выходит победителем, так как гномам удается скрыться в подземельях и унести свои сокровища.

ImageДракон европейский решительно отличается от восточно-азиатского. 

Китайские и японские драконы - это либо духи дождя - безобидные существа, напоминающие лягушек, живущие в какой-нибудь луже и терпящие издевательства от всякого проходимца; либо  нечто виртуальное, наподобие белого дракона, которого невозможно даже представить.

Для европейцев дракон — традиционно носитель злого, порою сатанинского начала. Вот и в русской иконописной традиции Святой Георгий, поражающий змия (олицетворение победы христианства над силами дьявола), чаще всего пронзает копьем именно дракона — с крыльями и лапами. 

В Юго-Восточной Азии драконы в большинстве своем считались добрыми и благодетельными, а для вьетнамцев даже служили символом нравственного совершенства. Особенно разнообразны и многочисленны драконы китайские. 

Дракон западно-европейский - тот, что испытывает неодолимую тягу к золоту и прекрасным девушкам. В отличие от своего восточно-европейского коллеги,  не умеет дышать огнем и... не  летает. То есть, конечно, известно, что он откуда-то прилетел, порой у него даже есть крылья, однако, он ими практически не пользуется, а битва с драконом всегда происходит на земле. 

Вторая странность, отличающая западно-европейского дракона: они не едят и не размножаются. То есть никто и никогда не видел новорожденного драконыша и никто не застал дракона за едой. Все свободное от похищения принцесс время дракон проводит охраняя или преумножая свои сокровища, а девиц похищает или вымогает для каких-то ритуальных целей, ибо они с редкостным постоянством остаются живы-здоровы. 

Кровь дракона восточно-европейского всегда черная. Она неядовита (герой иногда трое суток стоит по горло в змеиной крови), а также не смешивается с водой (Мать-сыра-земля не впитывает кровь, и та в конце концов утекает в трещину, пробитую копьем). Кровь западно-европейского дракона в лучшем случае причиняет ожоги, а чаще вызывает скорую и мучительную смерть. Согласно  одним источникам, эта кровь зеленая, другие авторы утверждают, что она желто-оранжевая.

В китайской мифологии дракон занимает центральное место. Китайцы считают его существом  добрым, благодатным, милостивым к людям. За что их драконов любят и воздают им высокие почести. В честь этого главного мифологического существа ежегодно в китайском городе Вэйфань в День Дракона (в нынешнем году он отмечался 9 марта) проходит Международный фестиваль воздушных змеев, в котором принимают участие более 1000 человек из более чем 30 стран мира. А еще там проводится международный конкурс и чемпионат Китая по бумажным змеям и работает Музей бумажных змеев.

Анастасия  Александрова
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь