Добавлено: 11 марта 2008   /   Коментариев: 0

Подводная гигантомания (№10)

В Антарктическом океане живут пауки размером с тарелку и медузы с  шестиметровыми шупальцами.

ImageНа этой неделе в Австралию вернулись три научных судна, входивших в  состав экспедиции, исследовавшей Антарктику. В ходе экспедиции по Южному океану, стартовавшей летом прошлого года, ученым удалось найти целый ряд живых существ как в ледяном океане, так и на его дне, на глубине более тысячи метров.

«Гигантизм – очень распространенное свойство организмов, населяющих воды Антарктического океана. Мы нашли огромных червей, гигантских ракообразных и морских пауков размером с тарелку, - рассказал австралийский ученый Мартин Риддл.  - Многие из этих существ живут в темноте, и у них огромные глаза. В некоторых местах каждый дюйм морского дна заполнен жизнью. В  других можно увидеть крутые скалы и глубокие впадины, которые образуются от проходящих мимо айсбергов, размывающих дно».

Три судна – австралийская Aurora, французская Astrolabe и японская  Umitaka Maru – вошли в док Хобарта, столицы южно-австралийского штата Тасмания. На палубах кораблей было множество ранее неизвестных науке морских созданий, пойманных исследователями у восточного берега Антарктики. Некоторые животные, обнаруженные на глубине от 200 до 1400 метров, весили больше 35 кг. Это исследование поможет ученым понять, как морские сообщества адаптировались к уникальной антарктической среде.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь