Добавлено: 05 марта 2008   /   Коментариев: 0

Вкусная, питательная, цветная (№9)

Цветная капуста имеет два подвида: обычный и итальянский, на­зываемый спаржевой капустой, или брокколи. Кольраби по вкусу слегка на­поминает кочерыжку белокочанной капусты, но сочнее и слаще. Вы­ращиваются все эти капусты одинаково, причем семена на рассаду высевают в несколько сроков: для раннего, лет­него и осеннего потребления.

Полезный совет

Image
Цветная капуста, брок­коли и кольраби не только вкусны, но и бога­ты витаминами, минеральными и био­логически активными питательными веществами. Например, в цветной ка­пусте их содержится в 3 раза больше, чем в белокочанной. В кольраби так много витамина С, из-за чего эту капусту огородники называют «северный лимон». А в брокколи очень мало пуриновых кислот, поэтому она полезна для людей с нарушением обме­на веществ,  больных подаг­рой и желчекаменной болезнью.

Мне нравятся сорта цветной капусты: раннеспелый Мовир 74, Гарантия, Ранняя грибовская 1355, Московская консервная; среднеспелая Оте­чественная. Неплохой урожай брокколи дают сорта: раннеспелый Тонус, среднеспелый Линда и позднеспелые гибриды Лаки, Монтерей. Для кольраби ре­комендую раннеспелый Венская белая 1350, позднеспелые Виолетта, Гигант и гибриды - ран­неспелый Атена, среднеспелый Картаго.

Подготовка  почвы. Питательный грунт многие заготовили еще по осени и хранили в сараях, на балконе... Теперь самое время везти его в квартиру, размораживать, чтобы заполнить ящики и горшочки для рассады. Вариантов грунта для капусты много, главное - не брать  землю из теплицы, парни­ка и с грядки, где росли капуста, редис, брюква. Наиболее распростра­ненный состав: 1 часть земли (дерновой, огородной) с добавлением незначительной части песка  (промытого). Для посева используют невысокие (10 см высотой) деревян­ные ящики. Предварительно их промывают, дезинфицируют и на­сыпают на дно дренаж (крупнозернистый песок, очень мелкий керамзит, мох-сфаг­нум). После наполнения грунт про­ливают розовым раствором марганцовки.

Семена цветной капусты всхо­жи 3-5 лет, брокколи и коль­раби - 4-5 лет, но сеять лучше свежие.

Для получения раннего урожая семе­на цветной капусты высевают на окне с 10 по 20 марта (в конце июня можно получить первый урожай). Брокколи высевают с 5 по 15 марта (на окне), 5-10 апреля (в теплице, под пленкой), Кольраби сеют 10-15 марта и 30 марта-5 апреля (на окне).

Посев можно проводить и сухими, и проросшими семе­нами во влажный грунт. Заделывают их на глу­бину 1 см, помещая через 3-4 см в борозды, проведен­ные через 4-5 см. Сверху присыпают просеянным грун­том или песком. После посева полив не проводят. Для защиты от чер­ной ножки можно поверхность почвы «припудрить» золой. Посуду с посевом закрывают пленкой и ставят в темное место с тем­пературой воздуха от 20°С.

Всходы появляются дружно: из проросших семян через 4-5 дней, из сухих - через 9-10 дней. Сразу же ящики надо переставить на хо­рошо освещенное окно. Капуста - светолюбивая культура, поэтому ей нужен светлый подокон­ник. Поливают капусту отсто­явшейся водопроводной водой. Воду льют осторож­но, маленькими порциями через ложечку или ситечко, можно сбрызгивать растения из пульверизатора.

О том, что делать дальше, расскажем в свое время.

Алексей Храмов

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь