Добавлено: 05 марта 2008   /   Коментариев: 0

Без хозяина товар - сирота (№9)

Готовиться к посевной - дело необходи­мое, но не отпускают сейчас и ранневесенние заботы в хра­нилище. Откроем погреб, проверим со­стояние припасов. 

Вот, скажем, кар­тофель. После глубокой зимы клубни пробуди­лись, начали прорастать. Это означает, что лечебный период, когда картофель нахо­дился в состоянии физиологического по­коя, закончился. Теперь режим хранения соблюдают особенно строго. Надо тщатель­но следить за влажностью и темпера­турой воздуха. Если столбик термометра опустится до плюс 2 градусов, надо дополнитель­но укрыть люк и вентиляционное отвер­стие. Дело в том, что при длительном хранении картофеля при низкой темпе­ратуре (1-2°) клубни необратимо физио­логически изменяются - крахмал пере­ходит в сахар, и «второй хлеб» начинает сладить, что весьма некстати. Семенной картофель тоже при такой температуре портится, снижает свои посевные каче­ства.

Излишняя влажность может вызвать образование конденсата: с потолка начи­нает капать. Снижают влажность проветриванием (с помощью негаше­ной извести, поставленной в ящике в углу погреба (известь подсушивает воздух) - это делать гораздо хлопотнее). Чтобы конденсат не попал в бурт карто­феля, его прикрывают пленкой. Стеллажи укрывают полосками рубероида: влага не будет попадать на крышки банок.

Осматривая бурт картофеля, обратите внимание на очаги заболевания. Попа­лись гнилые клубни, вот и сигнал к пере­борке. Тут уж удаляют не только явно попорченные, но и те, что лишь начали подгнивать. Погасить очаг заболевания - значит, изъять все непригодные для хране­ния клубни и оставить одни здоровые.

Алексей Храмов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь