Добавлено: 05 марта 2008   /   Коментариев: 0

Если деревце замерзло (№9)

У вас есть возможность навестить плодовый сад? Посетите его и осмотрите деревья.

В первую очередь попытайтесь определить, не подмерзли ли они. Если да, то в какой степени. Для этого рассмотрите штамб дерева. Над снегом на штамбе сделаем надрез ножом и отковыряем кору. Если кора темно-коричневая, значит, дерево подмерзло и нужно его оставить и посмотреть, как оно будет отрастать. Если коричневого или светло-коричневого цвета, то это дерево обрезать надо, оно восстановится. Белая древесина указывает на то, что  дерево не подмерзшее, его можно обрезать смело, как обычно в конце марта.

Подмерзшие деревья в этом году надо обрезать попозже, приблизительно в апреле. Можно сделать обычную обрезку, со снижением высоты дерева, укорачиванием побегов, вырезку ветвей с острыми углами. При обрезке подмерзших плодовых деревьев важно снизить высоту дерева примерно на 25-30 см длины. По подмерзшей древесине очень трудно поступает вода. Укоротив ветки и снизив высоту дерева, мы помогаем ему быстрее восстановиться.

И главное - все ранки больше сантиметра нужно хорошо замазать. В садовый вар хорошо добавлять канифоль, это способствует быстрому заживлению ран. Главное, чтобы края, где кора, были замазаны. Хороший вар должен держаться до конца лета. Если будет жара и вар отлетит, можно повторить обмазку во второй половине лета. Кстати, нормальное, культурное дерево должно быть высотой и шириной не более 3 метров. А поврежденное должно быть меньше примерно на 0,5-1 метр.

Алексей Храмов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь